Брызги лета. Как чистят городские фонтаны?

Общество

Оазисы прохлады в раскаленном городе — фонтаны. Когда на улице за 30, у детей, да и у взрослых велик соблазн ополоснуться. Но специалисты не рекомендуют этого делать, фонтаны стоят под открытым небом, кроме того, в воду добавляют химические реагенты.




Летний зной и высокая температура воздуха. Спасение от изнуряющей июльской жары жители областного центра ищут возле воды. В городе такими местами становятся фонтаны. Всего их 7. Самыми популярными среди рязанцев остаются фонтан на площади Театральной, Победы и отреставрированные к этому сезону - фонтаны у цирка.

Возле фонтана можно приятно провести время сделать множество красивых фото и ощутить приятную прохладу воды, а вот купаться в фонтанах специалисты все же не рекомендуют.

В Европе купание в фонтанах - развлечение для туристов и местных жителей. В Рязани желающих окунуться, можно встретить только на день ВДВ. В остальные дни горожане ищут другие способы спасения от 30-градусной жары.

Действительно, в чашу попадают дождь, пыль, насекомые, в воду добавляют реагенты против водорослей. Кроме того, сами горожане иногда путают фонтаны с урнами. Ежедневно бригады вылавливают мусор, ветки и камни. Раз в две недели воду полностью сливают и удаляют грязь и песок.

«Все это засоряет систему и оставляет ржавые пятна на поверхности фонтанов, что тоже увеличивает время очистки этих фонтанов», - сказал заместитель генерального директора МБУ "Дирекция благоустройства города" Наталья Трибрат.

Отдельный вид мусора - это монеты. Местные бросают на исполнение желаний, а туристы для того, чтобы вернуться в Рязань. На дне можно найти мелочь, но иногда везет, говорят те, кто ухаживают за фонтанами.

Комментарии

Комментировать: