Юные программисты учатся отдыхая

Общество

Пока одноклассники проводят лето в загородных лагерях, юные программисты занимаются в кружке робототехники. Руководит им школьник. За три недели успели сделать первые успехи.

Вместо дорожной разметки - малярный скотч. Траекторию пути специально прокладывают с поворотами - не заблудиться роботу должна помочь система распознавания цвета. Машина должна пройти строго по линии, иначе - проигрыш. Этот робот - надежда юных техников. Несмотря на видимую простоту, разработка может в будущем помочь водителям ориентироваться на дорогах, а, следовательно, и сократить число ДТП.

«Уже можно поставить эту камеру, технологию с камерой, т.е. если он будет видеть знак, он будет предупреждать водителя о знаке, нужно например, снизить скорость», - сказал техник Илья Селезнев.

Летние каникулы юных программистов скучными не назвать. Вместо беззаботного отдыха, они постигают новые технологии - собирают роботов, разрабатывают веб-сайты и создают игровые приложения. В этом кружке робототехники будущего каждый - часть единой команды. Даже руководит мини-клубом старшеклассник. Сегодня на его попечении 12 юных программистов. Сообща они не только изучают теорию, но и тут же применяют ее на практике.

«Я пробовал себя в разном и однажды я пришел в робошколу, пришел заниматься робототехникой и понял, что это - мое. Мне это нравится, мне легко даются точные науки, мне нравится программировать», - сказал руководитель кружка Борис Пастухов.

Пока их сверстники проводят лето в загородных лагерях, эти ребята создают то, что может стать достижением современной науки. И пусть большинство из них еще пока не задумываются о профессии, главное - у них есть любимое хобби, которое в будущем может перерасти в дело всей жизни.

Комментарии

Комментировать: