Жители поселка Павелец 6 лет добиваются очистки канализационных стоков

Общество

Жители Скопинского поселка Павелец боятся экологической катастрофы и загрязнения главной речной артерии региона зловонными стоками. Дело в том, что в Павелеце много лет не работают очистные сооружения, но канализационные сбросы полутора тысяч домов по-прежнему поступают на эту станцию. Нечистоты уже проложили себе дорогу к местной речке.

«Вы понимаете, это не пером описать, не в сказке сказать, какие запахи, самый настоящий туалет, который не убирался год, два. Ужас какой-то творится», - рассказывают местные жители.

Тяжелый в Павелеце не только запах, но и атмосфера. Шестой год люди бьются, требуя казалось бы элементарного, наладить очистку канализационных стоков в посёлке. Но вот на днях местные случайно увидели заметку в газете.

«Вот заметка: в селе Вослёбово появятся современные тротуары. На эти современные тротуары у администрации деньги нашлись, может быть, они считают, что тротуары более ценные для людей,  чем неработающие очистные сооружения?», - Виктор Щукин, житель р.п. Павелец.

На новый асфальт потратят 26 миллионов, почти столько же, сколько стоит проект реконструкции очистных. Но до него руки почему-то не доходят. А между тем в районе назревает экологическая катастрофа. Павелец уже затопило экскрементами, и зловонные озера устремились к местной речке.

«Это неработающие очистные сооружения наши, которые находятся в 50 метрах от домов, невозможно уже дышать, камыши уже завелись. Черви по метру плавают. Болото. Вонь стоит ужасная. Впадает всё в реки Ранова, Проня, и пошло дальше в Оку, и дальше - вот эта вся жижа», - рассказывает Дмитрий Жуков, житель р.п. Павелец.

В Павелеце живут более полутора тысяч человек. Каждый дом здесь подключен к системе центральной канализации (поселок создавался для обслуживания Уральской железнодорожной ветки). В 90-е очистные из ведения РЖД достались в наследство местной администрации, их эксплуатировали до последнего, а потом бросили. Однако собирать деньги за водоотведение местная управляющая компания не перестала. Люди написали уже 20 жалоб, выиграли районный суд против местных чиновников. Но единственное, что изменилось за шесть лет, это состояние их здоровья.

«Вы посмотрите, сколько у нас людей болеют. У нас в каждом доме, в каждом подъезде, в каждой квартире умерли люди уже. Рак, кругом рак. Потому что дышать нечем, но невозможно даже сказать, что это за гадость», - делится Валентина Жукова, жительница р.п. Павелец.

Согласно решению районного суда, очистные сооружения должны заработать не позднее января 2019 года. Казалось бы, реконструкция уже должна идти полным ходом. Однако Павелец по-прежнему пребывает в удушающем забвении. На наш запрос местные власти ответили официальной бумагой, в которой еще раз сослались на отсутствие денег и невозможность решения данного вопроса без участия региональной власти.

 

Комментарии

Комментировать: