Дотации фермерам, как перспектива развития агробизнеса. На что уходят гранты?

Общество

В регионе на получение грантов в текущем году претендует 41 фермерское хозяйство. Предусмотрены средства в размере 120 миллионов рублей, в том числе – 102 миллиона из федерального бюджета, что почти вдвое больше уровня прошлого года.

Сельское хозяйство в Скопинском районе. Просторный зал так и сияет чистотой. Эта ферма не из тех, что построены с нуля. Она пережила реконструкцию, и очень серьезную, от прежнего здания почти ничего не осталось. Заменили окна, пол, крышу. К стойлам подвели кормушки и проложили канализацию. За исключением нескольких деталей, все готово чтобы принять постояльцев. В августе сюда завезут двести голов крупного рогатого скота.

Обновить хозяйство и закупить скот помог грант - 23 миллиона рублей. Деньги поступили в 2017 году. Причем, это уже второй инвестиционный транш от государства. Первый - почти в 2 миллиона - поступил 5 лет назад, когда ферму только начали обустраивать. Без этого гранта пришлось бы туго, признается директор крестьянско-фермерского хозяйства Ольга Михайлова. Постройки и земля раньше принадлежали совхозу «Успенское». Несколько лет назад хозяйство обанкротилось. Его имущество пустили с молотка. Именно тогда супругу Ольги пришла мысль выкупить совхозное добро и развивать на этой платформе собственное хозяйство.

«Муж тут работал в совхозе. Начинал трактористом, потом инженером. И вдруг совхоз разорился, и он остался без работы. Говорит: ну что будем делать? Давай, может быть, выкупим? До сих пор даже учимся еще», - рассказывает Ольга.

Пока в хозяйстве несколько десятков коров, две сотни овец. Корма работники заготавливают сами, есть и хранилище, и уборочная техника. Сеют кукурузу, ячмень, пшеницу. Всего во владении 400 гектаров земли, и этого уже не хватает. Для сбыта мясной продукции, открыли магазин. Товар, говорят продавцы, не залеживается. Покупатели стоят в очереди.

«Приходим раз в неделю стабильно, а бывает даже и чаще - по два раза. Так что очень довольны, ассортимент очень хороший», - говорит покупатель Рустам Назаров.

И его обещают пополнить, на этот раз молочной продукцией. Со дня на день на ферме ждут установку для доения и бочки для хранения молока. Следующий год, уверены предприимчивые скопинцы, будет еще плодотворнее.

 

Комментарии

Комментировать: