Студенты в помощь аграриям. Как проходит практика в хозяйствах региона?

Общество

Летом в рязанских хозяйствах появляются дополнительные рабочие руки. Практику проходят студенты агротехнологического университета. Так, на одном из животноводческих предприятий Рыбновского района работают 11 человек.

11 студентов агротехнологического университета сейчас работают на одном из животноводческих предприятий Рыбновского района. Здесь они проходят летнюю практику. Будущие ветеринары и зоотехники внимательно наблюдают за работой специалистов хозяйства и перенимают их опыт. Студенты осваивают новейшие технологии по доению коров и диагностике заболеваний у животных.

«Изучение маститов у нас было, исследование мастита. Потом неделю мы ходили с врачом-ортопедом, работали. И профилактику копыт изучали, а также лечение копыт. Сейчас мы эту неделю изучаем стельность коровы», - сказала студентка ветеринарного факультета РГАТУ им. П.А. Костычева Анастасия Бурмина.

Одни с помощью специальных компьютерных программ учатся управлять стадом, подбирать корма для животных и контролировать загрузку рациона. Другие - ухаживают за молодняком. На первый взгляд, работа проста. Но требует внимательности и хороших теоретических знаний.

«Как правильно их кормить учимся. Следим за ними, чтобы во время принятия пищи у них не образовывалась диарея, разные заболевания», - сказал студент ветеринарного факультета РГАТУ им. П.А. Костычева Абдуллазаде Кемран.

Летняя практика студентов агротехнологического факультета - это не только возможность для хозяйств получить дополнительные рабочие руки. Как говорят сотрудники предприятия, многие из этих пока что подсобных рабочих после получения диплома придут сюда уже специалистами. Сельское хозяйство все больше привлекает молодежь.

«Приходят с мнением, что старые фермы, грязь, навоз, ручная работа. Когда они видят, что есть такие предприятия с современными технологиями, есть возможность осваивать программное обеспечение. Понимают, что есть перспектива и можно работать, и получать достойные деньги, что тоже немаловажно для молодежи тем более, они готовы сюда идти и отношение их меняется», - сказала директор по животноводству сельскохозяйственного предприятия Татьяна Чупина.

Только в этом году животноводческое предприятие Рыбновского района пополнилось двумя молодыми ветеринарами. Сейчас более сотни студентов агротехнологического университета трудятся на сельхозпредприятиях региона. И это не только животноводы, но и механизаторы, экономисты, бухгалтеры - будущие молодые специалисты, дефицит которых пока еще существует в хозяйствах области.
 

Комментарии

Комментировать: