В организации «красного озера» в Недостоево подозреваются три предприятия

Общество

К такому выводу пришла межрайонная природоохранная прокуратура.

Напомним, весной «Вести-Рязань» по просьбе жителей поселка Недостоево снимали сюжет о водоёме в районе улицы Новостройка, который изменил цвет и стал ярко-красным.

Специалисты природоохранной прокуратуры были вторыми, кто расследовал причины загрязнения водоема. Первыми проверку начало министерство природопользования Рязани. Вред экологии подтвержден не был. И только теперь установлена вина промышленников, у трёх предприятий единая ливнёвая канализация, по которой стоки и попадали в озеро.

Административный штраф собственнику коммуникаций составил 13 000 рублей. Однако в природоохранной прокуратуре предприятия не назвали.

«Были отобраны пробы воды в дренажной трубе, в ручье, который расположен ниже по уклону и в озере и были выявлены сходные загрязняющие вещества, такие как хром, никель, и такое специфическое, которое могло бы повлиять на окраску, это марганец, что и дало основания полагать, что загрязнения произошло с данной трубы дренажной», - прокомментировала Ирина Артюшатская, старший помощник Рязанского межрайонного природоохранного прокурора.

Комментарии

Комментировать: