В срок уложились! В ОКБ завершился ремонт четырех отделений

Медицина

57 миллионов рублей были выделены из резервного фонда Президента. В капитальной реконструкции крупнейшая больница области нуждалась давно. Здания были построены в середине 80-ых прошлого века.

Марина Желтякова - пациентка ревматологического отделения. Говорит, поступила в ОКБ пару дней назад и никак не может привыкнуть к такому комфорту. Здесь все новое: от свежевыкрашенных стен и потолков до комфортных кроватей.

«Все, конечно, сделано очень хорошо, удобно. И кровати, и матрасы - все удобно. Здесь все сделано для больных», - сказала пациент Областной клинической больницы Марина Желтякова.

Капитальный ремонт затронул коммуникации: заменены системы канализации, водоснабжения, электрика. А в коридорах потолки и стены облицованы специальными медицинскими панелями. Их можно обрабатывать реагентами для обеззараживания, что уменьшит риск внутрибольничных инфекций. А еще на каждом шагу - уставлены дезинфицирующие устройства для рук. Ведь чистота и стерильность - это главное для медицинского учреждения.

Ранее до ремонта лечить пациентов в отделениях больницы, утверждают медики, было практически невозможно. Потрескавшиеся стены, устаревшее оборудование. Тяжелых больных даже приходилось перенаправлять в соседние отделения. Капитальный ремонт здесь ни разу не проводился с 1985 года. Но благодаря 57 миллионам рублей, выделенным из резервного фонда Президента России, удалось осуществить давнюю мечту - отремонтировать отделение челюстно-лицевой хирургии, неврологию, пульмонологию и ревматологию.

«В каждую палату подведены по две точки кислорода. То есть это даже, по сути, не обычное отделение, где могут лежать пациенты. Это близко уже к палате интенсивной терапии, где можно уже существенную помощь оказывать пациентам», - сказал главный врач Областной клинической больницы Дмитрий Хубезов.

По словам Дмитрия Хубезова, капитальный ремонт четырех отделений стал завершающим этапом глобальной реконструкции больницы. Впереди - большая работа по внедрению системы «Бережливого производства».

 

 

Комментарии

Комментировать: