Дом по улице Островского разрушается на глазах у жильцов. ЖЭУ отмалчивается

Общество

Сначала затопило подвал, потом образовались ямы, а по стенам пошли трещины. В таких коммунальных реалиях жильцы дома № 105А по улице Островского существуют уже полгода. Попытки обратить внимание ЖЭУ на разрушение 9-этажки оказались тщетны. Ответственность за произошедшее коммунальные службы перекладывают друг на друга, в то время как люди попросту боятся находиться в своих квартирах.

Дом 105А по улице Островского построен 22 года назад, за все это время, жильцы говорят, поводов к огорчению не было. Однако прошлой осенью спокойная жизнь 18 семей дала трещину.

«Происходит обрушение штукатурки, маяки ставит ЖЭУ на стену, но они отваливаются, они приклеивают новые, и, в общем-то, на этом всё, что они могут сделать. Страшно жить, трещины пошли до верхних этажей», – рассказывает Ирина Матасова, жительница дома № 105А по ул. Островского.

Причина разрушения, по мнению жителей, очевидна - в подвале появилась вода.

«Когда идут дожди и тает снег, в этих ямах образуется вода, сейчас подсохло немножко, но уровень достаточно высокий. Затопляет весь подвал. Откуда эта вода никто нам объяснить не может. Стены подмывает, видимо, поэтому дом так себя ведет», - говорят жильцы.

Вести себя 22-летняя девятиэтажная начала действительно непредсказуемо: сначала обвалилась штукатурка на фасаде, затем пошли трещины внутри единственного подъезда, а этим летом начали расходиться стены. Многочисленные обращения в ЖЭУ и городским чиновникам результат дали, но весьма неожиданный.

«Последняя новация управляющей компании по Железнодорожному району - они пробили стену и вывели трубу, и сбрасывают ливневую канализацию на улицу. В данный момент, когда идут дожди, она идет непосредственно под фундамент дома», - говорит Игорь Гребенко, житель дома № 105А по ул. Островского.

В ЖЭУ своеобразное инженерное решение проблемы комментировать отказались, сказав только, что в проблеме дома на Островского сегодня разбирается межведомственная комиссия городской администрации, а под подозрением сразу три предприятия города: РМПТС, «Водоканал» и Дирекция благоустройства города. Неполадки в их работе могли стать причиной начавшегося разрушения рязанской 9-этажки. А пока виновник не будет установлен, причину, а это переполняющиеся канализационные колодцы, устранена не будет.

Комментарии

Комментировать: