Мусорная эволюция по-рязански

Общество

Регион перестраивает работу с отходами. Она становится более вдумчивой. В мусоре — ищут пользу. Чем отличается современный сбор и сортировка?

Глава государства Владимир Путин поручил до 2023 года в корне изменить всю систему сортировки и переработки мусора в России. В Рязанском регионе такая работа ведется в полную силу, на этом производственном комплексе сейчас удается сортировать более 250 тысяч тонн отходов в год.

«В первую очередь, это надежное оборудование. Во-вторых, регулярная модернизация. Также руководство компании постоянно думает о развитии. А прошедшая в прошлом году модернизация позволила увеличить объем переработки отходов до двух с половиной раз», - сказал начальник смены ОАО «Рязанский скарабей» Алексей Курганов.

Технически изменили все основные линии комплекса - например, широкопрофильные конвейеры теперь сортируют 36 тонн мусора в час, барабанный сепаратор усилили дополнительными металлическими секциями, добавлены дополнительные платформы.

«Самое главное - был задействован дополнительный горизонтальный еще один пресс, что позволило в 2 раза увеличить мощность до 40 тонн в час самого узкого места - это линия брикетирования», - сказал директор по развитию ООО «Региональные инвестиции» Валерий Матюхин.

В Правительстве страны поставили еще одну задачу: к 2023 году доля отсортированных отходов, готовых для дальнейшей переработки, в каждом регионе должна составлять 78% вместо 20 существующих. На этом комплексе заявляют - для этого есть все мощности. И планируют строить новые производственные линии.

Комментарии

Комментировать: