Православная Рязань встречает список с чудотворной иконы Богородицы

Общество

Список чудотворной иконы Божией Матери «Избавительница от бед» побывает в 123 храмах Рязанской митрополии. Накануне его встречали сестры Солотчинского женского монастыря и прихожане.

За спиной более десятка областей - от Самары до Пермского края. Послушание поволжских казаков длится уже пятый год. Именно столько, они находятся в походе с главной святыней своей земли иконой Богородицы «Избавительница от бед». Цель - подарить всем верующим возможность прикоснуться к чудотворному образу. Первыми рязанцами встретившими святыню стали сестры и прихожане Солотчинского монастыря.

Казаки не оставляют святыню ни на минуту. В этот момент храм наполняется людьми, кто-то ждал этой встречи намерено, а кто-то просто присоединился в пути. Этим и отличается крестный ход от обычного богослужения - делятся поволжские казаки, как ни странно он обращен в первую очередь к тем, кто еще не сделал первый шаг к церкви, тем кто сомневается. Богородица, как бы сама идёт навстречу людям.

«Казаки  - это же православные воины, и они воюют не только с оружием, но и с молитвой должны воевать. Рязанская земля поразила своим многолюдством, народ такой радушный, добрый», - сказал заместитель Войскового Атамана Волжского Войскового Казачьего Общества по взаимодействию с РПЦ есаул Дмитрий Дороднов.

В эти дни православная Рязань встречает список с чудотворной иконы Богородицы, явленного в 1917 году в селе Ташла Самарской области. Тогда накануне потрясений икона была послана крестьянке Екатерине Чугуновой чудесным образом - женщина нашла её в земле, откуда впоследствии забил источник. Существует источник и по сей день, а рядом с ним уже в наше время был основан монастырь. Пять лет назад с иконы был сделан список, который также прославился многими чудесами, рязанцы подтверждают встреча с этой иконой оставляет в душе неизгладимый след.

Поволжские казаки рассказывают, их послушание не в том, чтобы обойти всю Россию, просто просьб от людей принести икону в ту или иную епархию за все эти годы меньше не становится. И сколько еще они пробудут в своем духовном походе, теперь неизвестно. Вот и в Рязанской епархии им предстоит пройти 116 храмов. Утешать рязанцев «Избавительница от бед» будет до конца сентября.

Комментарии

Комментировать: