В Рязани острый дефицит лавочек

Общество

Гуляя по городу, найти место, чтобы присесть и отдохнуть, очень трудно. За их количество в парках и скверах отвечает Дирекция благоустройства города, а вот во дворах эти вопросы жители должны обсуждать совместно с управляющей компанией.

Анна Захарова предпочитает гулять с трехлетней Полиной в своем дворе - уютно, много зелени, есть где спрятаться от палящего солнца. Не хватает одного - лавочек.

«Привезли красивую яркую лавочку. Мужчины выкопали две ямы, ее стали устанавливать. И между двумя бабушками возник спор: одна кричит - нам нужна, нам сидеть негде. Другая кричит - не надо, мы хотим спать спокойно», - сказала жительница д.10 по ул. Фирсова Анна Захарова.

Спор между поколениями идет несколько лет - Анна Александровна признается: пенсионерам легче вынести с собой стулья, чем терпеть ночные крики и шум, на скамейках собираются веселые компании.

«Они нам не нужны. Молодежь садится, орут, бесятся. Даже машины подъезжали, у нас тут лавки были», - сказала жительница д. 8 по ул. Фирсова Анна Александровна.

Если дом относится к ТСЖ, то благоустройством и обслуживанием должны заниматься сами жители, если к ЖЭУ - то спрашивать надо с него.

«Если управляющая компания выбрана - то, соответственно, она исполняет обязанности по благоустройству дворовой территории, в том числе, и лавочек в рамках решения общего собрания собственников», - сказал начальник Управления энергетики и ЖКХ администрации г. Рязани Игорь Ковалёв.

Между тем, такие стильные лавочки - недешевое удовольствие. Цена колеблется от трех до 10 тысяч рублей. Потому чаще всего во дворах сидят на пеньках, колесах и трубах. Или ждут, когда дом попадет в госпрограмму. Например, при реализации «Комфортной городской среды» в этом году благоустроено 13 дворов. Но это капля в море. Что же касается городских территорий - улиц, парков, скверов, здесь тоже действуют муниципальные инициативы. Ответственность на Дирекции по благоустройству города. Здесь отмечают, жалобы от жителей и здесь.

«В основном, это в общественных местах наиболее посещаемых - это парк ЦПКиО, Скобелева бульвар. Мы устанавливали в этом году лавочки в основных центральных местах. На мой взгляд, можно проработать этот вопрос и установить дополнительно», - сказала начальник сектора инженерных сооружений Управления благоустройства города Рязани Елена Игумнова.

Лыбедский бульвар - отреставрированный, наполненный современными инсталляциями, лавочки и скамейки по всей территории. Чтобы также было и в других рязанских парках и скверах, в администрации города ждут обращений от жителей и готовы исправлять ситуацию.


 

Комментарии

Комментировать: