Рязанская турфирма «Остров сокровищ» подозревается в мошенничестве

Общество

По некоторым данным обманутых более 20. Это клиенты, которые не смогли выехать на отдых. Генеральный директор «Острова сокровищ» обвинения отрицает. Он говорит, что не хотел похищать деньги, а сам стал жертвой кризиса на рынке туризма в России.

Этот летний отпуск Анастасия Титкова с мужем планировали провести в Казани. Экскурсионный тур купили 26 июня - за месяц до поездки. Ориентировались на положительные отзывы клиентов в интернете и стаж работы турагентства, «Остров сокровищ» - 17 лет на рынке услуг. Потому просто не поверила глазам, когда за неделю до вылета пришло смс-уведомление о том, что поездка отменилась. Обязательства за подписью гендиректора агентство выполнить не может.

«Придя в агентство, он нам говорит: пишите заявление о возврате денежных средств. Но написав это заявление, до сих пор деньги мы никакие не получили. Обещал нам 27 июля, обещал, что будет частями выплачивать, но… Виновником он сделал туроператора «Алеан», что они якобы виноватые. А, когда позвонив, он уже другое говорит, что у него какие то финансовые проблемы», - рассказывает Анастасия Титкова.

Отдых пропал, настроение испорчено, деньги потеряны, Анастасия обратилась в прокуратуру. А вместе с ней ещё одна семейная пара, у которой отменилась поездка в Испанию. В результате проведенной проверки прокуратура усмотрела в действиях генерального директора признаки мошенничества.

«По информации туристических операторов «Алеан» и «TUI» следует, что туристическим агентством оплата по заявкам в установленные сроки не была произведена, данные заявки были аннулированы. Материалы проверки направлены начальнику УМВД России по Советскому району Рязани для решения вопроса об уголовном преследовании генерального директора», - прокомментировала Юлия Тюрина, помощник прокурора Советского района г. Рязани.

«Разбора полётов» требуют и другие клиенты, люди идут в офис турагентства. По некоторым данным в неприятном положении и подвешенном состоянии с отдыхом оказались свыше 20 рязанцев. Одна из причин сбоя в работе агентства, объясняет генеральный директор Роман Яковлев, общий кризис туриндустрии, из которой выбыли, в том числе крупные операторы.

«Это были наши партнеры, которые с деньгами ушли с рынка. И ушли не так, как «Натали Турс», например, которые в диалоге, а есть такие, которые просто исчезли. Ну а нам приходится за всё это отдуваться, мы пытаемся объясниться. Нам нужно только время, чтобы вывести из кризиса. Какие-то суммы туроператоры нам возвращают, мы каждый день ждем эти суммы. Когда эти суммы приходят, мы смотрим, какие заявки у нас есть не аннулированные и этими средствами эти заявки закрываем, и люди спокойно летят», - говорит Роман Яковлев, генеральный директор ООО «ТЦ «Остров сокровищ».

По словам Романа Яковлева, от обязательств агентство не отказывается, но чем больше времени проходит, тем меньше клиенты верят в обещания. Так что не исключено, что в прокуратуру поступят новые обращения.

 

Комментарии

Комментировать: