В Рязани открылась выставка репродукций картин Ивана Айвазовского

Культура

Более полусотни копий воспроизведены при помощи современных технологий. Сравнить их с подлинниками можно там же в музее, в постоянной экспозиции находится четыре его картины.

«Сюжет картины слагается у меня в памяти, как сюжет стихотворения у поэта» - так говорил о своих способностях сам Айвазовский. Его не видели с холстом и кистью перед натурой, он писал по памяти. Из-под его кисти вышло более 6 тысяч работ. Его талант известен во всем мире. Познакомиться с творчеством мариниста могут и рязанцы.

Эти репродукции сделаны по новой технике «жикле». Известна она достаточно давно в творческих мировых сообществах. Суть ее проста: с подлинника делаются цифровые фотографии. Затем на специальном оборудовании - сканере, который передаёт до 16 тысячи оттенков, распечатываются картины. Создаются они в полный натуральный размер. И здесь нет ни единого мазка какого-либо другого художника.

Эксклюзивные цифровые художественные репродукции передают цвета и игру светотени, сохраняют даже трещинки на краске, которые появляются со временем. В отличие от копий, выполненных художниками, это точное факсимильное воспроизведение подлинника.

«К конечно, в какой-то степени имитируют подлинник, но они дают представление о творчестве Айвазовского более полное, чем, если бы это была копия, сделанная другим художником», - сказала искусствовед Галина Торопова.

Зрители могут увидеть Крымский период творчества - картины «Дорога на Гурзуф», «Вспашка поля», путешествие в Константинополь, географические экспедиции - более 50 работ. Организаторы говорят: так много полотен навряд ли, где еще увидишь.

«Надо смотреть, развивать свой вкус. Искусство надо видеть как можно чаще. Насколько переносит оттенки, я думаю, что переносят. И энергетику холсты переносят», - сказала Александра Лыкова (Краснодарский край).

Впрочем, для желающий почувствовать руку мастера, можно заглянуть в соседний зал - здесь 4 подлинника - «Трапезунд с моря», «Петр 1 у костра», «Штиль на море» и «Вид в Константинополе». Они находятся в постоянной экспозиции Рязанского художественного музея. Свои первые картины маленький Иван писал на песке, а через несколько минут их смывал прибой. Величественная сила и притягательное очарование моря, запечатленное потом им на холсте, уже никогда не сотрутся из памяти почитателей таланта Айвазовского.

Комментарии

Комментировать: