В Шиловском краеведческом музее появились уникальные экспонаты

Культура

Коллекция мещёрских поясов иллюстрирует историю Рязанского края, а кольчуга Добрыни Никитича лишний раз доказывает реальное существование былинного героя.

Лето под знаком открытий. В шиловском краеведческом уверены, если уж погружаться в историю, то с головой. Поэтому всех своих посетителей регулярно радуют новыми экспонатами, открывающими ранее неизвестные и захватывающие страницы далекого прошлого. Так на днях здесь появилась новая витрина с мещёрскими поясами.

«Такие пояса не характерны для нашего района, настолько богатых у нас здесь нет, даже если искать аналоги в Рязанском государственном историческом музее, там тоже таких поясов нет. Если говорить о культуре рязано-окских могильников, там много поясов встречается, но таких богато украшенных у них нет», - рассказывает методист МУК «Шиловский музейный комплекс» Александр Фомин.

Это сегодня пояс вещь общедоступная, а вот в VIII веке позволить его себе могли люди исключительно зажиточные, и было их совсем немного. Эти пояса были найдены в одном захоронении, но кому принадлежали - купцу или воину - сегодня сказать трудно. Однако историки уверены, они как нельзя лучше дополняют образ былинного богатыря Добрыни Никитича, историями о котором проникнута вся Шиловская земля. Поэтому поместили их рядом еще с одним уникальным артефактом - кольчугой огромных размеров.

«Происходит по преданию из Добрынина кургана в начале XX века, когда строили дорогу на поселок Прибрежный, раскопали курган и по описанию там нашли кольчугу колоссальных размеров. В переводе на современный, это 56 и больше, то есть человек, который ее носил, обладал внушительными формами. Возможно, это и был былинный богатырь», - говорит Александр Фомин.

История вообще крайне увлекательна, говорят здесь, ведь даже по небольшому изъяну в этой кольчуге можно выдвинуть версию о том, что богатырь пал в бою пораженный прямо в сердце.

Это на первый взгляд в музее царит тишина, на секунду остановившись, можно увидеть, как вокруг оживает история. Быть может, поэтому посетителей в этом музее с каждым годом все больше.

Богатая на легенды и былинные сказания Шиловская земля изобилует историческими артефактами, найденными в крае. И с каждым годом их становится только больше, порой самые необыкновенные предметы находят в своих огородах местные жители, которые с трепетом приносят их в местный краеведческий музей, своими руками делая его одним из самых интересных музеев всего Рязанского края.

 

Комментарии

Комментировать: