Снова в школу. Во сколько обойдутся сборы к 1 сентября?

Общество

Август для родителей самый затратный месяц. По данным Росстата, в этом году расходы увеличились в среднем на 2,5 тысячи рублей и составили порядка 20-25 тысяч. Самые дорогие статьи традиционно — форма и ранец.

До сентября чуть меньше месяца. Родители школьников торопятся закупить все необходимое. Тетради, ручки и карандаши, а еще обязательно принадлежности для уроков технологии - краски, гуашь, альбом, цветная бумага, картон, ножницы и клей. В перечне не менее 15 наименований. «Необходимое» съедает немалую часть от бюджета, выделенного на подготовку к школе. Сумма на кассе вырастет до пять тысяч. Одна из самых затратных покупок - школьный рюкзак. Его специалисты советуют выбирать тщательно, особенно для младшеклассников.

«Каркас - это устойчивость, жесткая спинка рюкзака - ортопедическая, вентилируемая спинка. Чтобы было несколько отделений для удобства ребенка и желательно две ручки: одна для переноса, другая, чтобы вешать его на парту», - сказала администратор магазина Анастасия Куликова.

Стоимость рюкзаков от полутора до восьми тысяч рублей. Специалисты не рекомендуют переплачивать за бренд,  найти можно не менее качественный аналог и по доступной цене. А старшеклассники могут позволить себе современный дизайн, более легкий. Здесь конечно нет ортопедической спинки, но она в принципе и не нужна.

Канцтовары, рюкзак, мешок для сменки - обойдутся в 10 тысяч рублей. А еще нужно купить школьную форму, спортивный комплект и обувь. Это еще по самым скромным подсчетам примерно столько же. Итого 20 тысяч рублей. Есть возможность сэкономить. Например, заказывать товары через интернет, где часто бывают скидки или искать в магазинах те, что по акции. Они бывают и в разгар сезона. Это поможет сделать неизбежные траты менее ощутимыми.

Комментарии

Комментировать: