В Михайловском районе праздник — в село Помозово пришел газ

Экономика

Этого события ждали 300 человек. Помогла масштабная программа газификации регионов. Сегодня был зажжен символический факел, а гостей угостили приготовленной на плите лепешкой.

Зажжённый факел, как символ перемен. Теперь и в домах селян будет гореть свой «огонёк». Говорят, пуск газа для них - событие века, не меньше.

«Поздравляю вас с этим праздником, желаю крепкого здоровья и удачи. Строительство межпоселкового газопровода началось в августе 2016 года. И сегодня уровень газификации Рязанской области - более девяноста процентов», - сказал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Рязанская область» и ООО «Газпром межрегионгаз Рязань» Леонид Кретов.

Это результат совместной работы «Газпрома» и правительства Рязанской области. Программа газификации России уже 13 лет успешно реализуется в регионе.

«Построены 72 межпоселковых газопровода, 120 населенных пунктов обеспечены природным газом, это больше десяти с половиной тысяч домовладений», - сказал заместитель председателя правительства Рязанской области Олег Харивский.

Одной из первых к газопроводу подключилась семья Тулуповых. Теперь у них красуется АОГВ. А на кухне - новая плита. Хозяйка за чашкой чая рассказала о том, как долго ждали в селе этого блага.

«Муж приехал сюда в 1968 году с родителями, это родовое гнездо. Мы очень рады, сегодня у нас такой большой праздник», - сказала жительница с. Помозово Михайловского района Любовь Тулупова.

Соседка, Элла Гаджиева отмечает: теперь в доме навсегда поселились тепло, уют, комфорт. Наконец, можно забыть про тяжелые газовые баллоны, печки и дрова. И бесконечно любоваться на голубой огонек.

«Горит, и очень хорошо горит. Жили без газа, теперь спасибо», - сказала жительница с. Помозово Михайловского района Элла Гаджиева.

Возможность пользоваться газом получили жители 76 домов села Помозово. Следующими радоваться приходу природного топлива будут жители населенных пунктов в Рыбновском и Клепиковском районах. До конца года в эксплуатацию введут еще два новых газопровода.

Комментарии

Комментировать: