Недоступная «Доступная среда». Как рязанские инвалиды добиваются среды без барьеров?

Общество

Электроподъемник или пандус? В Рязанской области сейчас живет порядка 135 тысяч людей с ограниченными возможностями, часть из них — инвалиды-колясочники. С какими проблемами они сталкиваются в собственных подъездах? И есть ли выход?

Светлана - мать сына-колясочника. Женщина показывает журналистам, каким тяжелым для них был путь от квартиры до выхода из подъезда. Узкие лифты многоэтажки не приспособлены к перевозке инвалидов. Но самая сложная преграда - это ступеньки. Много лет женщина пользовалась деревянными пандусами. Но они разрушились от времени, и тогда Светлана стала добиваться установки электроподъёмника. После обращения в администрацию города долгожданное устройство появилось.

«Мы с ребенком ездили на ЛФК три раза в неделю, и потом каждый день вечером я выхожу с ним на улицу, то есть мы спускаемся два раза и поднимались также два раза», - рассказывает мама Светлана Бульдяева.

Электроподъемники для инвалидов в домах старого фонда - редкость. В Рязани их всего два - один из них в доме Светланы. Стоимость такого оборудования составляет почти 500 тысяч рублей. А вот на то, чтобы переоборудовать подъезд, нужны миллионы.

«Если, например, 5-этажный дом, допустим, 1967 года постройки, то чтобы обеспечить живущему на 4 этаже гражданину комфортный по всем нормам и требованиям выезд на улицу, то, конечно, экономическая целесообразность теряется», - прокомментировал Эдуард Алтунин, заместитель начальника управления энергетики и ЖКХ администрации г. Рязани.

Одна из проблем электроподъемников - несовершенство механизма. В подъезде Светланы он проработал всего месяц, а потом механизм заклинило. Чтобы добиться ремонта, пришлось потратить немало нервов, говорит Светлана.

Именно по этой причине Андрей Сачков пытался отказаться от электроподъмника в пользу пандуса. Он купил квартиру в новостройке, на плане, утверждает инвалид 1 группы, был обозначен именно пандус. Но фактически в доме установили электроподъемник. По мнению Андрея, конструкция ненадежная, при температуре минус 20 он может выйти из строя, и тогда мир инвалида вновь ограничится стенами квартиры.

А вот Елена Аксенова столкнулась с другим барьером. Установки пандуса, мать дочерей-колясочниц, добивалась два года. Когда получили согласие администрации, на пути к долгожданному выходу из дома встали… соседи.

«У нас, когда стояли полозья, мы спускались, но тяжело уже стало, поэтому я начала добиваться, чтобы нам сделали (пандус). Нам одна сказала, что нас много лет терпели из-за этих полозьев. Так что инвалидам надо сидеть дома в 4 стенах, чтоб никто нас не видел. Но мы дома не сидим», - вспоминает Елена.

По закону жильцы в многоквартирных домах не могут препятствовать созданию доступной среды для инвалидов. Сейчас в Рязани работает специальная комиссия администрации города. Она обследует дома, в которых живут колясочники. На сегодняшний день в Рязани 64 семьи подали заявки на установку пандусов и подъемников в своих домах.

 

Комментарии

Комментировать: