Жара возвращается. Поливальные машины готовятся освежать город

Общество

По прогнозам синоптиков температура воздуха в выходные вновь приблизится к 30-градусной отметке. Коммунальщики в такие жаркие дни охлаждают дорожное полотно и тротуары с помощью поливальных машин. Всего их в Рязани 11.

В соответствии с ГОСТом, в состав асфальта входит битум - вещество, которое под прямыми солнечными лучами начинает плавиться. Это приводит к размягчению асфальта и деформации дорожного полотна. Вода снижает температуру на несколько градусов.

В дни, когда температура выше 25-ти сотрудники Дирекции благоустройства производят аэрацию воздуха - специальные машины создают искусственный дождь. Техника проезжает по Первомайскому проспекту, Московскому шоссе и другим центральным улицам. Асфальт спасают, а вот водители и пешеходы, попавшие под струю воды, возмущаются.

«Особенно водители недовольны, едут с открытыми окнами и им попадает. Ну, в дождик ведь закрывают, видят, что автомобиль идет. И опять же машина идет не на большой скорости, видно. В принципе только водители, а когда жара, особенно детишки радуются», - говорит Алексей Кочерыгин, водитель поливомоечной машины МБУ «Дирекция благоустройства города».

Комментарии

Комментировать: