«Авиадартс-2018» завершился пилотажным шоу в Рязани

Общество

Итоги престижного конкурса летчиков подвели на военном аэродроме Дягилево. «Авиадартс» проходил в рамках Международных армейских игр. Участвовали экипажи из России, Китая, Беларуси и Казахстана.

Этого момента летчики из Китая, Казахстана, Беларуси и России ждали последние две недели. Готовились же к конкурсу намного дольше. Прежде чем показать себя на международном уровне, каждый из них сначала доказал, что он лучший в своей воинской части, затем в военном округе и в стране. Победителей на «Авиадартсе» определяли в семи номинациях.

«На физической подготовке мы были первые, на стрельбах мы были вторые, а на разведке были третьи», - рассказывает Нуржан Нурбаев, призер в номинации «Истребительная авиация» (ВВС Казахстана).

«Самое трудное в нашей работе - это ждать и догонять. Ожидание - это было, конечно, достаточно томительно. Скорее бы сесть, отлетать, да и все закончится», - делится Максим Безрученок, призер в номинации «Армейская авиация на транспортно-боевых вертолетах» (ВВС и ПВО Республики Беларусь).

И закончилось. По итогам командных зачетов кубок международного конкурса «Авиадартс» в пятый раз завоевала команда Российской Федерации.

«Долго к этому шли, долго тренировались. Много было нервов, много было приложено к этому усилий», - говорит Илья Носов, победитель в номинации «Штурмовая авиация» (ВКС РФ).

Участники получили медали, сертификаты и наручные часы. Но самое главное, по словам военных, это звание лучших в своих номинациях.

«Они своей деятельностью, своим профессионализмом себе выковали будущее. У них будет возможность получить звание, выше того, которое они имеют, и поступить в академию, для этого созданы все условия», - отметил Андрей Юдин, заместитель главнокомандующего ВКС РФ.

После завершения церемонии, зрители смогли подойти к самолетам, тем самым, которые принимали участие в военных соревнованиях. Все это время рязанцы лишь слышали железных ласточек, когда они включали форсаж, увидели близко на «Авиамиксе», а в день закрытия конкурса смогли к ним прикоснуться. В этот день в Дягилеве было многолюдно, на небе не было ни облака, и зрители смогли подробно рассмотреть выступление групп высшего пилотажа.

«Соколы России» из-за грозы во время «Авиамикса» выступить не смогли. На закрытии «Авиадартса» «боевая» пилотажная группа взяла реванш и продемонстрировала элементы воздушного боя. Затем в небе появились хорошо знакомые «Беркуты» - единственная в мире пилотажная группа вертолетов и «Русские Витязи» - на самых тяжелых истребителях.

«То, что происходит в Рязани в последнее время особенно, это уже можно назвать двумя словами: «военный туризм». То есть сюда приезжают гости для того, чтобы посмотреть на нашу славную армию, для того, чтобы полюбоваться высшим пилотажем наших летчиков, наших десантников, тех, кто собственно говоря, составляет нашу гордость - гордость России. Поэтому однозначно мы будем улучшать всю инфраструктуру», - отметил губернатор Рязанской области Николай Любимов.

О месте проведения следующего конкурса военные пока не говорят, но вполне возможно, что лучших пилотов вновь будут приветствовать на Рязанской земле.

Комментарии

Комментировать: