Изящная керамика. В Рязанском кремле открылась выставка скопинской художницы

Культура

«Этот добрый чудный мир», так назвала свою выставку керамист Ирина Курова. Более 80-ти изделий — это изящные блюда, подсвечники, скульптуры. Ирина Курова — член Союза художников России, ее работы находятся в музеях страны и частных коллекциях.

«Солнечный пес», «Верные друзья», «Тигровый петух» - уже в самих названиях работ Ирины Куровой кроется теплое радостное чувство. Тайна ее искусства в том, чтобы вслушаться в несказанное, полюбоваться невидимым, уверяют знатоки.

«Создать хорошее настроение - такая сверхзадача художника. Она человек творческий, надежный, с большой фантазией, но и уважающий традиции», - рассказывает Владимир Жолобов, заведующий выставочным отделом Рязанского кремля.

Некоторые произведения Ирины Куровой даже опытные керамисты принимают за изделия 19 века, настолько совершенно и тонко работает мастер. Одним легким движением может передать любовь и нежность, удивление и радость. Кажется, что выбивается из всей этой солнечной палитры только одна фигурка - ангел, который почему-то обиделся. А эту Берегиню автор творила прямо на конкурсе, на глазах солидного жюри. И стала победительницей.

«Перед нами любимое произведение Ирины Куровой - Берегиня. Она работает, как ей подсказывает сердце. И получила за него гран-при», - говорит Владимир Жолобов.

На открытие своей выставки в кремле Ирина Кусова приехать не смогла. Но зато здесь был почитатель ее творчества, коллекционер Владислав Волков. Некоторые из работ он любезно передал для экспозиции. Причину такого внимания к мастеру объясняет просто.

«Просто западает в душу и все. Хочется приобрести и смотреть. Ее керамика отличается своей волшебной сказочностью и необычностью», - делится Владислав Волков.

А суть своего творчества сама Ирина Курова, кажется, объяснила с помощью изящной работы, которую назвала «Гончарка». Мастер будто тонко намекнула всем: «Без рук керамисту, конечно, не обойтись, но чтобы взлететь в своем творчестве, нужны еще крылья за спиной».

Комментарии

Комментировать: