Мед созрел. Пасечники собирают новый урожай

Общество

Медовый Спас получил название в связи с тем, что к этому времени на Руси созревал мёд нового урожая. Традиция жива и сегодня.

Такие, прямо скажем, «медвежьи» приёмы у пасечника Михаила Орлова появились с выходом на пенсию, когда хобби всей жизни родительская пасека стало делом всей жизни. В этом году примета не подвела - липовый мёд пчёлы действительно собрали, а вот с разнотравьем в этом году дела обстояли не так сладко.

«В этом году практически медоносов мало и влаги мало. К сожалению пчелы сегодня, не выполнили то, что я хотел получить порядка 25 кг с улья, но это не так много, были года, когда я получал по 2 фляги с улья  - это 60-70 килограммов», - сказал пасечник Михаил Орлов.

В этом году местный мёд в регионе не то чтобы в дефиците, но его значительно меньше, чем привык покупатель. Поэтому рязанцам советует быть внимательнее - на ряду с откровенно искусственным - китайским, прилавки заполонили рапсовый и подсолнечниковый меда, у которых кроме запаха никаких достоинств. Пасечник уверен, если такой мёд оставить в ульях на зиму, пчёлы погибнут. Для своих тружениц пчеловод Орлов меню составляет самостоятельно - ежегодно засевая несколько гектаров земли вокруг пасеки.

Вообще пасечники, как и настоящий мёд сегодня в России на вес золота, по подсчетам института статистических исследований численность пчёл за десять лет в стране сократилась на 40 процентов.

Все дело в пестицидах, которые применяют аграрии, чтобы защитить растения от вредителей и болезней. Единственная область, которая сегодня борется за снижение пестицидной нагрузки - Белгородская. В других регионах, в том числе и рязанской – химикаты настоящая головная боль пчеловодов.

Причина - отсутствие закона о пчеловодстве, который бы регламентировал деятельность пасек, и защищал  маленьких тружениц. Но эти пчёлы могут спать спокойно, говорит хозяин ульев - здоровье пчёл для него самое главное.

«Самый главный секрет - это любовь к пчелам, если их не любить, то они будут отвечать взаимностью», - сказал пасечник Михаил Орлов.

Комментарии

Комментировать: