Не стало создателя монумента Победы — скульптор Борис Горбунов ушел из жизни на 81 году

Общество

Печальная новость: не стало рязанского скульптора Бориса Горбунова, умевшего в камне передать масштаб события, напряжение и силу характера. Он автор монумента Победы, Скобелеву, Чумаковой, это не весь список. Весной художнику исполнилось 80 лет.

Распахнутые объятия Петра и всепрощающий взгляд Февронии - это последняя работа Бориса Горбунова, оставшаяся в макетах и эскизах, воплощать задумку будут уже дети. Он до последних дней работал в мастерской, болезнь стремительно погасила яркий огонь его жизни. Друзья и коллеги до сих пор не могут смириться с новостью о том, что мастера не стало.

«Я его знаю, знал, знаю, как человека очень скрупулёзно педантичного порой, при этом взрывного, обладающего ярким характером, это сочеталось в нем, у него и произведения различные, но в то же время системность в работе, капитальность, она присутствовала», - делится Виктор Грушо-Новицкий, председатель Рязанского отделения Союза художников России.

Он мечтал быть живописцем, а стал скульптором. Будучи невысокого роста творил монументальные произведения, Рязани Борис Горбунов подарил символ Великой Победы -высеченные в глыбе фигуры - это и его детская память об отце фронтовике. Те кто знал его, признаются, мягкий голос, улыбчивость не скрывали железный характер, работал Борис Горбунов много, каждая идея шлифовалась так долго, пока не достигала совершенства.

«У него были удачи большие, были не совсем удачные вещи, но всюду он вкладывал полностью себя, он использовал свой талант на 100 процентов», - говорит Василий Николаев, заслуженный художник России.

Именно поэтому его наследие так велико - это и памятник Василию Маргелову, и барельеф на Скорбященском кладбище, и те скульптурные композиции, что стали центрами притяжения в городах и селах Рязанской области. В 90-ые годы, возглавляя Союз художников Рязани, Борис Семенович буквально удержал на плаву хрупкий мир искусства.

«Было тяжёлое время у художников, не было заработка и в этом плане помогал, он же был председателем Союза, какие-то маленькие заказы, благодаря ему, памятник освобождению Скопина я сделала, помогал как мог. Он был крепкий хозяйственный, знал, как успокоить человека, как с ним поговорить, как прийти к начальству и убедить, что это надо сделать, на это тоже нужны деньги», - вспоминает Раиса Лысенина, заслуженный художник России.

Он хотел преобразить сквер у Кремля, планировал увидеть в бронзе свою скульптуру Петра и Февронии. Но не успел. Бориса Горбунова не стало накануне. Семейная творческая студия осиротела, но дело мастера живет, здесь останутся трудиться его сын Василий и невестка Полина. И те идеи, что витали в воздухе, непременно найдут свое воплощение.

Прощание со скульптором состоится в четверг 16 августа во Дворце Молодежи в 12.30. Похоронят Бориса Горбунова на аллее Славы Скорбященского кладбища.

Комментарии

Комментировать: