Рязань будущего. Как предлагают строить и при чём здесь Турция?

Политика

Как может измениться Рязань в будущем, говорили на форуме древних городов. Главный принцип — вносить изменения в существующий ансамбль так, чтобы не навредить, а улучшить. На форуме договорились, что помогать в этом будут лучшие архитекторы и строители России и Турции.

Словно через окно, благодаря выставке, привезенной со Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие», участники форума могли заглянуть в десятки древних городов мира. Стенды подробно рассказывают, не только о достопримечательностях, но и механизмах сохранения культурного наследия.

Нижний Новгород - третий в списке самых посещаемых городов в России. Это при том, что никаких особых статусов он не имеет и даже наоборот сегодня архитекторы констатируют существенную деформацию облика центра города.

Проблемы роста, а точнее цены и ценности культурного наследия древних городов сегодня обсуждали в Рязани ходе пленарного заседания в рамках форума древних городов.

«Предстоит обсудить многие общие интересы и проблемы, с которыми сталкиваются древние города. Лучшие мировые практики в вопросах охраны объектов древней культуры и архитектуры, эффективное использование объектов и особенности территорий. Необходимо развивать сотрудничество, налаживать более тесные контакты: культурные, деловые, туристические связи», - сказал губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Экспертами в вопросах сохранения архитектурного наследия выступили выдающиеся архитекторы. Профессор Петр Арсич из Сербии, отметил, что проблема сохранения культурного наследия - актуальна и для Европы.

«Нашему древнему Белграду 1140 лет и мы гордимся этим фактом. На Белград нападали и разрушали много раз и согласно легендам, и я думаю не только легендам, город возрождался из пепла 38 раз, последний раз после натовских бомбежек, лет 20 назад», - сказал вице-президент Ассоциации сербских архитекторов (г. Белград, Сербия) Петр Арсич.

Центральным событием второго дня форума стало подписание двух соглашений о сотрудничестве между правительством Рязанской области и Российской академией архитектуры и строительных наук, а так же с Союзом архитекторов России. Губернатор Рязанской области отметил, что это позволит привлечь ведущих архитекторов и учёных строительной отрасли к вопросам развития Рязанской области.

Также в рамках конференции соглашение о сотрудничестве подписали представители турецких и российских организаций. 2019 год объявлен перекрестным Годом культуры и туризма России и Турции. Обсуждать, каким он будет - начали в Рязани.

Комментарии

Комментировать: