Рязанка выиграла грант на издание книги для детей

Общество

Три рязанки приняли участие в кинематографической смене Всероссийского образовательного форума «Таврида». Студентка магистратуры ВГИКа Татьяна Борисова выиграла грант в размере 100 тысяч рублей на издание собственной книги, которую писала последние пять лет. О чём её произведение, каким ценностям учит?

Потухший вулкан Эльбрус - именно он вдохновил Татьяну Борисову на написание детской сказки «Дом с северной стороны». Это история об отважном мальчике и его приключениях в заколдованном лесу, она учит добру, взаимовыручке, воспитывает в детях ответственность и трепетное отношение к семье, рассказывает автор. На днях рязанка вернулась с образовательного форума «Таврида», где получила грант - 100 тысяч рублей - на издание своей книги. В этом году, говорит Татьяна, интересных проектов было много: от молодёжных арт-площадок и театров до электронных библиотек на автобусных остановках, но стать лучшей из лучших посчастливилось именно ей.

«Три минуты было дано всего лишь на презентацию проекта и две минуты на вопросы. У меня была презентация, презентация - стандартная процедура, и я абсолютно забывала переключать вот эти вот кнопки. Я рассказываю-рассказываю, вот 3 минуты прошли, я поворачиваю голову, понимаю, что там "Спасибо за внимание", и с боку сидят волонтёры и мне машут, что, мол, "Мы - тебе помогли". То есть очень хорошая была поддержка», - вспоминает  Татьяна Борисова.

В четвёртый раз «Таврида» собрала сотни молодых, амбициозных актёров, режиссёров, сценаристов, литераторов. Это образовательный форум, где творчество не знает границ. Здесь находят вдохновение, встречают новых знакомых и получают знания. Днём и ночью шла работа над проектами в особом месте форума, так называемом, «Ласточкином гнезде» - это площадка, где каждый участник мог проконсультироваться с экспертами - известными деятелями кино и театра. Эти советы во многом помогли рязанскому автору.

«Книга для детей среднего возраста, потому что для них мало пишут, и мне хотелось придумать какой-то новый сюжет, свой, родной, который бы полюбился нашим детям», - рассказывает Татьяна Борисова.

Работа над книгой продолжается шестой год, и теперь история близка к финалу. Осталось продумать мелкие детали: размер шрифта, дизайн, и уже этой весной маленькие читатели смогут по достоинству оценить сказку Татьяны Борисовой.

 

Комментарии

Комментировать: