Итоги приемной кампании в вузах: какие специальности оказались самыми популярными?

Общество

Рязанские вузы завершают прием документов. Университеты подсчитывают количество заявок от абитуриентов. На какие специальности вырос спрос? Какие тенденции приемной кампании прослеживаются в этом году?

Пять вузов, три направления в каждом, у абитуриентов был большой выбор и несколько шансов на попадание в то или иное учебное заведение. А вот Людмила Морозова подавала заявление на одну специальность и прошла.

«Дошкольное образование, потому что я очень люблю детей, я сейчас сама являюсь молодой мамой, и хочется начать со своего ребенка, его грамотно воспитывать, и потом, конечно, реализовать себя в профессии», - рассказывает Людмила Морозова, абитуриент.

Педагогические направления подготовки остаются самыми популярными в Рязанском госуниверситете. Востребованными, как и в прошлые годы, остались иностранные языки, в лидерах - английский. Много и тех, кто хочет изучать русский, литературу и обществознание.

«На эти направления достаточно высокие проходные баллы, порядка 240, 255 баллов и высокий конкурс на одно бюджетное место - это 20-25 человек», - отмечает Дмитрий Перехватов, ответственный секретарь приемной комиссии РГУ имени С. А. Есенина.

Всего в РГУ в этом году подали 9,5 тысяч заявлений на все формы обучения. Около 3,5 тысяч заявлений поступило в рязанскую кузницу инженерных кадров - радиотехнический университет. Специалисты говорят, выбор абитуриентов удивил, популярны специальности: химическая технология, стандартизация и метрология, приборостроение, конструирование электронных средств, программная инженерия. И объясняют, у современных студентов изменились приоритеты, они заранее оценивают ситуацию на рынке труда.

«Наибольшей популярностью пользуются направления подготовки, которые готовят к конкретной практической деятельности, на предприятиях, к возможности реализовать себя в промышленности», - комментирует Михаил Чиркин, и.о. ректора Рязанского государственного радиотехнического университета.

Технические направления становятся востребованными и в сельскохозяйственном университете, но здесь упор делают на транспортное и дорожное строительство. Вообще же конкурс вырос на все специальности, даже на платном отделении, связывают это с региональным развитием АПК.

«Очень востребованными сейчас специальность биология, специальности, связанные с агроэкологией - агрохимия, агропочвоведение, агрономия, в стороне не остается и переработка, потому что сейчас идет очень много таких направлений, востребованных по переработке сельхозпродукции, это молочная продукция и растениеводство», - отмечает Николай Бышов, ректор Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А. Костычева.

Тенденция приемной кампании этого года - рост целевого набора, таких абитуриентов принимают без конкурса, после обучения им гарантированы рабочие места. А те, кто планирует повышать квалификацию после получения степени бакалавра или первого высшего, еще может успеть, как говорится, запрыгнуть в последний вагон, в некоторых ВУЗах прием документов на магистратуру продолжится до конца этой недели.

Комментарии

Комментировать: