В Скопинском районе разрушаются дома, построенные для детей сирот всего 5 лет назад. Только ли строители виноваты?

Общество

В селе Вослебово Скопинского района разрушаются дома, построенные для сирот 5 лет назад. Целый квартал был возведен по федеральной программе — 9 типовых домов, 4 квартиры в каждом. Но проблемы начались лишь в некоторых, и мнения: почему так вышло, разошлись.

А еще плесень на полу, на окнах, трещины в стенах и «гуляющие» полы. Трудно поверить, что этому дому всего пять лет. Целый квартал строили по федеральной программе для детей сирот и оставшихся без попечения родителей.

«Было холодно в доме и влага. То есть, открываешь шкаф, прям из шкафа сыростью пахнет», - сказала житель дома 85 по улице Полевой (с. Вослебово, Скопинский район) Галина Нефедова.

Дома еще на гарантии. Представители подрядчика знают, почему в квартирах было сыро.

«При процессе строительства там было очень много мокрых работ. Приходит время сдачи, вроде квартиры нормальные. А в процессе, когда вода уже начинает выветриваться, она выветривается не только на улицу, но и в помещение», - сказал представитель подрядной организации Александр Гаврилин.

Но подрядчик и Скопинская администрации утверждают, строительного брака здесь нет. Точно такие же дома, построенные в те же сроки в отличном состоянии. Нет ни сырости, ни плесени. Жильцы следят за состоянием квартир. В отличие от тех, кто предъявляет претензии строителям и властям.

«Такой пример, вот давайте на гражданке Нефедовой. 4000 кубов она сожгла газа за 5 лет. Если поделить - это 100 кубов за месяц. Даже плита возьмет больше. Она говорит, что у меня холодно. А топила ли она свое жилье?», - сказал заместитель главы администрации г. Скопина Юрий Бобков.

Именно такая экономия на отоплении и привела к удручающему состоянию жилья, считают в администрации. Вообще отношение к имуществу, которое сироты бесплатно получили от государства, вызывает вопросы. Многие квартиры пустуют, они оказались не нужны, в некоторых демонтирована сантехника. По закону выпускники интернатов получили это жилье договору спец-найма, все текущие работы они должны делать сами. Приватизировать же квартиры сироты смогут лишь через 5 лет после сдачи в эксплуатацию. Срок как раз подходит в декабре. Но оформлять в собственность жилье они не хотят, считают, что сделать ремонт им опять обязано государство.

Комментарии

Комментировать: