Флаги древних городов подняли в Рязани

Политика

Событие сделали понятным и интересным для каждого рязанца. Вчера праздник был в Кремле, а сегодня развлекательная программа — на Лыбедском бульваре.

Погружать в атмосферу старины и традиционного русского гостеприимства рязанцы начали накануне в историческом центре города - Кремле. С помощью светового шоу зрителей перенесли на 8 столетий назад - разрушив и вновь возродив древние стены Кремля.

Сегодня иностранные делегации - встречали на импровизированной посольской площади. К организации форума привлекли сотни добровольцев, выносят 48 флагов древних городов.

Под малиновый звон рязанских колоколов, дух творчества разливается по Лыбедскому бульвару, а Рязань на три дня превращается в город-фестиваль под открытым небом. Вплоть до субботы не выезжая за границу можно прикоснуться к истории и традициям Белоруссии, Эстонии, Сербии и Греции. В Рязани в эти дни можно не только попробовать на вкус город двух культур Касимов, но и услышать, как звучит восток.

Небольшая провинциальная Рязань с головой окунулась в праздник, а каждая улица зажила своей особой жизнью - на Почтовой арт-опенэйр. В городском саду интерактивные площадки. Задействовано большинство исторических зданий. Это, например здание летнего дворянского собрания - гостей на мастер-классы здесь ждут ремесленники.

«В данном случае это бивень мамонта, рязанского - на этом месте 10 000 лет назад паслись стада мамонтов и оставили нам на память свои бивни, мы их превращаем в художественные произведения - вот перышко, например», - сказал резчик по кости Иван Белозеров.

Форум, кажется, идет уже четвертый день, но с каждым часом только набирает обороты - испанцы после полудня добавили ритмов фламенко, а узорочья - коллекция народных костюмов Сергея Глебушкина, уникальное полное собрание русского народного костюма 19 начала 20 века.

«Надеемся, что форум послужит задаче объединить, найти единомышленников и вместе делать так, чтобы нам и жителям других стран было интересно приезжать в Россию, а гражданам России ездить по историческим места зарубежья», - сказал полпред президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев.

«С готовностью будем проводить форум и в дальнейшем надуюсь, что сюда будет приезжать еще больше гостей, посмотрите, сколько уже рязанцев в посольствах древних городов. Надеюсь что форум, который еще не завершился, пройдет хорошо», - сказал губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Заключительный день форума - суббота, незабываемое послевкусие праздника подарят гастрономические мастер-классы на открытом воздухе, выступления духовых оркестров региона и «Большое шествие древних городов».

           

 

Комментарии

Комментировать: