В Рязани открылась выставка фотографий Первой мировой войны

Культура

Фотографии Первой мировой войны из семейного архива представили на выставке в Центральной городской библиотеке имени Есенина. Организатор выставки Владимир Тихомиров поделился снимками, которые сделал его дед, участник тех событий.

34 снимка. Черно-белая история столетней давности. Фотографии времен Первой мировой войны сделал офицер русской армии Николай Тихомиров. А его внук обнаружил их случайно, среди старых документов.

«Этот альбом долго хранился у бабушки, она мне его не показывала, потому что все таки это связано с дедом, автор этого альбома, этих фотографий, это мой дедушка - Николай Павлович Тихомиров, он был расстрелян в 37, поэтому она боялась за будущее, и не рассказывала мне ничего», - автор выставки, внук Николая Тихомирова Владимир Тихомиров.

Фотографии подтолкнули Владимира узнать о дедушке больше. Это оказалось не просто. В течение 12 лет внук делал запросы в ведомства, искал информацию в военном архиве в Подольске, музее военно-морского флота в Санкт-Петербурге и музее фотографии в Екатеринбурге. Выяснилось, что дед родился в Кронштадте, в семье морского офицера, на фронте служил сапером, а затем летчиком во французских ВВС. После войны вернулся в Россию. Но вскоре офицера арестовали, а в 37-ом расстреляли за якобы покушение на членов советского правительства. Но архивные документы рассказали об обратном.

«В показаниях моего деда там написано, что принял советскую власть сразу, ни в каких контрреволюционных организациях не состоял, поэтому ничего не может о других людях сказать и на кого-то дать показания, вот это меня поразило, что у него хватило мужества», - автор выставки, внук Николая Тихомирова Владимир Тихомиров.

На фотографиях Николай Тихомиров запечатлел занятия во французской авиационной школе, быт солдат, разрушенные войной города. После окончания выставки все снимки вернутся в семейный альбом, и больше никогда они забыты не будут, уверен Владимир.
 

Комментарии

Комментировать: