Неизвестное захоронение может стать сенсационной находкой

Общество

В Рязани на улице Соборной обнаружено неизвестное захоронение. На фрагменты тел наткнулись при прокладке канализации. У археологов нет данных, кто мог быть похоронен в этом месте, а проверить предположения пока мешают строители.

Улица Соборная - самый центр исторической части города. За забором, судя по плану, строят двухэтажный коттедж. Накануне здесь работал экскаватор - рыли канализацию. И наткнулись на захоронения.

Кости видны невооруженным глазом, на поверхности - части черепа, ног, тазобедренный сустав. А ребра торчат прямо из земли. Эту сенсационную находку, вероятно, так и закопали бы обратно в землю, если бы не активисты, они сообщили археологам, а те в свою очередь буквально грудью встали, чтобы остановить работы.

«Сейчас здесь мы видим вырытые из земли экскаватором несколько погребений, порядка десятка разбросанных человеческих скелетов лежат в отвале земли позади меня, а в котловане, который справа видна вскрытая человеческая грудная клетка. Вы представляете ощущения, которые испытывает человек, стоя на борту этого котлована, когда просто для прокладки канализации решили вырыть средневековые рязанские погребения», - сказал археолог, директор рязанской археологической экспедиции Василий Конов.

Даже по первому взгляду эксперты готовы назвать возраст захоронений, предположительно пять-шесть столетий. Согласно письменным источникам некрополей на этом месте не было. А значит, останки принадлежат эпохе Рязанского княжества. Кто и как начал строительство в историческом центре без предварительных археологических работ - сейчас выясняется. Указанный на табличке телефонный номер прораба - ситуацию не прояснил.

«Для застройщика не было секретом, что культурные слои на этой территории относятся к эпохе 13 века, и более позднему. К сожалению придя сюда, можем только констатировать огромный ущерб историко-культурному наследию Рязани посредством проведения вот таких варварских земляных работ », - сказал археолог, директор рязанской археологической экспедиции Василий Конов.

Сегодня на месте работали эксперты полиции и следственного комитета. Это стандартная процедура в случае обнаружения останков.

«Человеческие останки в настоящее время изъяты и направлены в морг для проведения дальнейшей проверки», - сказал следователь Кораблинского МСО Андрей Гришин.

Строительная техника стоит, надолго ли прекращены работы пока не ясно, археологи готовы не только добиваться возможности исследовать эту территорию, но и хотят привлечь к ответственности тех, кто разрушил культурный слой.

Комментарии

Станислав Бахрушин

19 августа 2018

На этом месте собираются строить микрорайон. Нужно это показать в вашей передаче и всё перекопать.

+1

Комментировать: