Тренд на опасные профессии. Учиться на спасателей идут и юноши, и девушки

Общество

Аналитики прогнозируют появление новых или даже экзотических направлений, востребованность квалифицированных рабочих. Рейтинг вакансий возглавляет IT-специалист, инженер, бизнес-консультант. В Рязанском регионе одной из популярных оказалась профессия спасателя. В профильном колледже Рязани высокий конкурс. Приезжают поступать и из других регионов. Например, Республики Коми, Ульяновска, Воронежа.

«Я подала сюда заявление, правда я волновалась, когда сдавала все это – думала, что не пройду, но оказывается, что я уже прошла», - сказала Евгения Антонова.

Прошла, как и десятки других выпускников, которые поставили себе цель - спасать жизни. А конкурс на поступление был немалый: четыре человека на место. В этом году оба отделения: защита в чрезвычайных ситуациях и пожарная безопасность - пользуются большой популярностью. В колледже имени Комарова рады такой активности - особенно прекрасной половины.

«Практически до 10 процентов девчонок бывает при подаче заявлений и дальше обучаются, специальность она требует особых физических нагрузок, они хотят быть именно спасателями, быть пожарными», - сказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе рязанского колледжа имени Героя Советского Союза Н.Н. Комарова Ирина Бездольная.

Вступительный экзамен один - физкультура. Оно и понятно, быть в хорошей физической форме - необходимость. От этого зависит многое, в том числе исход спасательной операции. Юноши и девушки сдают несколько упражнений: челночный бег, прыжки в длину, подтягивание или упражнения на пресс.

«Я готовился с начала лета, поэтому как бы страшно, но надеюсь, все сдам, где-то с 8 класса после просмотра фильма понравилось, как ведут себя ребята, захотелось также быть в этой атмосфере, быть в этой команде», - сказал абитуриент Евгений Сафошкин.

А командная работа действительно предстоит. И даже раньше, чем Евгений мог подумать. Тушить пожары и участвовать в спасательных операциях - придется с начальных курсов. Правда, под зорким контролем сотрудников МЧС.

«Выезжают на практические занятия в подразделения пожарной охраны, особенно в 21 пожарную часть, которая оказывает хорошую помощь в подготовке специалистов, и там проводят занятия по различным темам - разрабатываем практические вопросы», - сказал заместитель директора по вопросам безопасности рязанского колледжа имени Героя Советского Союза Н.Н. Комарова Юрий Ленец.

Благодарственное письмо пришло из Пензенской области второкурснику колледжа . Молодой человек во время летних каникул помог спасателям в тушении огня. Руководство обещало отметить героя, как только начнется новый учебный год.

Комментарии

Комментировать: