В Рязани пишут аудиогид по достопримечательностям

Политика

Он будет доступен для скачивания в интернете. И это будет еще один результат первого форума древних городов.

Андрей Кочетков, Соня Соболь, Екатерина Змеева и многие другие - гости школы древних городов - не просто знаменитые на всю страну общественники, но и признанные мастера своего дела. Сегодня у рязанцев и гостей форума появилась возможность услышать их передовые идеи от первого лица. Например, самарец Андрей Кочетков - идеолог фестиваля восстановления исторической среды - рассказывал, как с его подачи, без помощи чиновников, жители уже 27 регионов России сами реставрируют родные города.

«Не обязательно искать многие миллиарды на эти работы, можно потихоньку возвращать жизнь туда, заботится о своем городе и его истории приятно, и все должны поучаствовать в судьбе своего города», - рассказывает Андрей Кочетков, идеолог фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест», г. Самара.

Дела горожан - это лицо их города, таков основной мотив второго дня форума. Поддержать его решили и хозяева фестиваля - рязанцы, запустив акцию аудиогида. В специальном шатре любой желающий сегодня и завтра может рассказать о любимой улице областного центра или примечательном месте. Своей историей рязанской улицы Полонского поделился и губернатор Николай Любимов: «На улице жили известные горожане, в их числе инициатор создания художественного музея Киселев-Камский, выдающийся поэт Полонский и в честь него названа улица».  

Сохранение уникального облика Рязани и создание удобной туристической инфраструктуры - в числе главных задач, которые сегодня стоят перед регионом, но многое зависит и от самих горожан.

«Кто лучше горожан может рассказать о том, какой бы они хотели видеть столицу своего края и другие города Рязанской области? Для того чтобы у вас всех была возможность поделиться идеями и послушать экспертов, мы и организовали такой лекторий и, я думаю, что он будет очень интересен для всех, кто придет, здесь можно не только послушать, но и поделиться идеями», - отметил губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Как преобразится после первого международного форума Рязань, какие идеи горожан удастся воплотить в жизнь, покажет время. А пока столица древних городов наслаждается праздником: сегодня, на Почтовой открыли памятную доску, в честь первой улицы проложенной по регулярному плану. А уличные мастер-классы от зарубежных поваров погружали областной центр в ароматы восточных пряностей и утонченной приморской кухни Эстонии.

Комментарии

Комментировать: