Здание бывшей водолечебницы на улице Полонского получит вторую жизнь

Общество

Памятник истории и культуры прошлого столетия отреставрируют. Подрядчика отберут по конкурсу, который завершится в конце августа.

Желтое здание на улице Полонского заметно отличается от окружающего его архитектурного ансамбля. В 19 веке здесь располагались сады, а вначале 20-го купец Павел Лебедев построил здесь доходную усадьбу, а за ней свой дом. Усадьба тогда сгорела. А на ее месте в 1905 году Павел безвозмездно построил водолечебницу. В память об этом в лепнине над окнами зашифрованы его инициалы.

«На момент строения здание, было сдано в аренду двум врачам - Кавалерову и Урбановичу, а в последствие перешло во владение, также доктора медицины, Василия Васильевича Правдолюбова. То есть изначально, с момента постройки, здесь фактически находились лечебные заведения», - сказал краевед Александр Дударев.

В 20-е годы здесь располагалась станция скорой помощи, а в 50-х обосновался физиологический корпус медицинского университета. С тех пор здание сильно изменилось. Исчезла скульптура орла с крыши, по воспоминаниям старожилов он пострадал в годы Великой Отечественной войны от взрывной волны при бомбежке. Менялась и планировка, студентам не хватало аудиторий, а потому сделали пристройку. И вот теперь очередные перемены - исторический дом будут реставрировать.

«Текущий проект реставрации этого здания содержит самое главное - воссоздание утраченных деталей фасад, то есть это вот тот самый орел, который располагался на крыше, это резная деревянная дверь на главном входе. Также по проекту должны будут восстановлены ступеньки в здание, они будут сделаны из метлахской плитки», - сказал краевед Александр Дударев.


Внутреннее убранство водолечебницы дошло до нас в первозданном виде - метлахская плитка, лестница с коваными балясинами и старинная лепнина. Здесь тоже будет реставрация. Сроки ее пока не известны. В этом году восстановят только фасад здания. На эти цели выделено около 9 миллионов рублей.
 

Комментарии

Комментировать: