Готовность школ к 1 сентября обсудили в министерстве образования

Общество

В Рязани следят за подготовкой школ к новому учебному году, в этом году он начнется в субботу, 1 сентября. А сегодня в региональном Минобразования прошел брифинг. Обсудили ход ремонта и проект «Цифровая школа».

Яркие краски, комфортный интерьер, идеальная чистота и тишина – она, правда, временная - школа будто замерла в ожидании нового учебного года, к которому здесь основательно готовились. К примеру, в каждом классе теперь есть возможность доступа к интернету - цифровизация - новый тренд. Его возможности педагоги оценят уже в этом году - Рязань, в числе пилотных регионов, которые подключились к порталу «Российская электронная школа»: конструкторы уроков, онлайн экскурсии по музеям, методическая помощь - это станет доступным, конечно, при условии, что скорость интернета позволит.

«К сожалению, высокоскоростной интернет у нас сегодня не во всех школах, но в рамках программы цифровой трансформации региона, мы надеемся, что в течение года-двух эти вопросы будут решены и скорость поднимется до 100 мегабит в секунду», - прокомментировала Ольга Щетинкина, министр образования и молодежной политики Рязанской области.

В этом году в подготовку образовательных учреждений инвестировали почти полмиллиарда рублей, пятая часть средств досталась школам города. Один из крупнейших проектов - преображение корпусов в школе-интернате имени Героя Советского Союза, Национального Героя Италии Ф.А. Полетаева, здесь будут жить и учиться воспитанники двух муниципальных школ-интернатов. Объединение учреждений поставило ребром вопрос о необходимости ремонта, на выделенные 10 миллионов рублей полностью привели в порядок коммуникации. Стены, полы и потолки ремонтировали с помощью спонсоров. Работы еще продолжаются, но здесь уже думают про будущий год.

«Самая насущная проблема - это крыша. Крышу мы не делали в этом году, будем стараться залатать места, но это колоссальная сумма, которую мы очень хотели, чтобы помогли нам, сами мы справиться не сможем», - говорит Наталья Чернова, директор школы-интерната имени Героя Советского Союза, Национального Героя Италии Ф.А. Полетаева.

На месте реорганизованного интерната сейчас строительство - будущая школа рассчитана на 1100 мест. Это еще один шаг к обучению в одну смену, однако демографический рост по-прежнему опережает планы.

«В городе Рязани число обучающихся увеличивается почти на 2500. С одной стороны, это радует, по Рязанской области первого сентября пойдут более 106 тысяч обучающихся, но с другой стороны, это вызывает дополнительное напряжения с созданием новых мест», - говорит Ольга Щетинкина, министр образования и молодежной политики Рязанской области.

В завершении брифинга министр Ольга Щетинкина вспомнила учительское прошлое и поставила оценку готовности школ - твердая четвёрка, многое сделано, но есть еще над чем поработать.

Комментарии

Комментировать: