Костюмированным шоу и гала-концертом завершился первый Международный форум древних городов

Культура

Масштабным шествием по центру Рязани и гала-концертом в Кремле завершился первый Международный форум древних городов. Делегации 14 стран-участниц в течение недели обсуждали проблемы сохранения и развития городов, которым больше пятисот лет. Гостям и горожанам показали спектакли, провели мастер-классы.

Суббота, 18 августа, 10 утра. На площади Театральной выстраиваются импровизированные ладьи - по числу стран-участниц форума.

«Рязань тоже древний город, поэтому это честь, что мы принимаем таких почетных гостей, такое количество гостей», - говорит Ольга Тюменева, участница форума (г. Старожилово).

Ровно в семь вечера от Театральной площади, по улице Ленина и до Соборной площади корабли поплыли по импровизированному морю - его символизировали участники в синих футболках.

Цель форума - объединение и созидание жителей разных городов и разных стран. Именно об этом в своей приветственной речи говорил и губернатор Николай Любимов.

«Всех нас объединяет любовь к великому наследию прошлого наших прекрасных древних городов, желание сохранить их исторический облик, создать комфорт для жизни людей. Именно такой мы стараемся сделать нашу Рязань», - подчеркнул губернатор Рязанской области Николай Любимов.

«Пришвартовались» корабли у входа в кремлевский сквер. А гала-концерт развернулся на площадке у Дворца Олега. На белокаменных стенах храмов появлялись исторические визитки городов Англии, Испании, Узбекистана, Греции.

Открыл концертную программу оркестр из Смоленска. Этому городу 1155 лет, он один из самых древних в России. В руках у солиста старинный инструмент - кугиклы, завораживающая музыка окунает в эпоху средневековья. Романтическое настроение сменяется задорной русской плясовой, затем на сцене отбивают ритм болгарские артисты, самые лучшие танцевальные и музыкальные номера переливаются в калейдоскопе ярких эмоций.

Форум - это долгосрочный проект и новый способ взаимодействия с городами-партнерами. За неделю было подписано несколько соглашений о сотрудничестве. И уже решено - Рязанский регион станет площадкой ассоциаций древних городов, а значит, первый форум будет иметь продолжение.

Архитектурная красота, исторические достопримечательности, культурное наследие 14 стран. Электронные странички перелистывают историю каждой из них. Все это происходит на Рязанской земле. Горожане и гости этого форума уверены, в следующем году праздник снова оберет эту большую и дружную компанию.

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: