Новые возможности в лечении рака появились в Рязанской области

Медицина

Рязанским онкобольным больше не нужно выезжать в столицу, чтобы пройти процедуру брахитерапии. Благодаря президентскому гранту онкодиспансер приобрел необходимое оборудование и стал одним из трех центров в стране, где проводят контактную лучевую терапию злокачественных опухолей.

Пациенты с раком предстательной железы смогут получить сеансы контактной лучевой терапии в Рязанском областном онкологическом диспансере.

Лаконичный внешне, этот прибор внутри себя таит огромные возможности для спасения жизней. «Нуклетрим» разработан и создан отечественными специалистами, а по эффективности не уступает зарубежным аналогам. Регион получил его благодаря президентскому гранту. Процедура занимает менее часа и проводится под спинно-мозговой анестезией. И это шаг вперед в лечении больных с локализованным раком предстательной железы.

«Лечение опухоли предстательной железы всегда представляло большую проблему, потому что сам по себе этот рак достаточно торпидный, то есть медленно текущий. Радикальное лечение, в том числе хирургическое, очень травматичное и связано, к сожалению, с ухудшением качества жизни», - прокомментировал Михаил Рязанцев, главный врач Областного клинического онкологического диспансера.

Метод брахитерапии, то есть контактной лучевой терапии, позволяет избегать тяжёлых послеоперационных осложнений. Облучается только больной орган, а прилегающие ткани затрагиваются минимально. Аппарат поставляет радиоактивное вещество через специальные иглы. В зависимости от размеров опухоли таких игл может быть до 20 за один сеанс. Весь процесс врачи отслеживают с помощью УЗИ диагностики, а физики рассчитывают необходимое количество вводимого радиоактивного вещества.

«Источник всего один, он в каждую иглу заходит, в каждой игле он останавливается в 5-7-10 позициях, в зависимости от объема предстательной железы, сначала в одну вводится, потом во вторую, и вот так каждую проходит, пока не достигается нужная доза», - поясняет Сергей Сомкин, заведующий радиологическим отделением Областного клинического онкологического диспансера.

Кроме лечения рака простаты, аппарат может применяться при онкологических заболеваниях полости рта, кишечника, кожи, а также в гинекологической сфере. Рязанская область в числе немногих регионов, где есть возможность лечения с помощью контактной лучевой терапии, всего таких центров в России пока три.

Комментарии

Комментировать: