Святые источники села Панина могут войти в туристический кластер области

Общество

Религиозный туризм в регионе продолжает активно развиваться. В настоящее время в селе Панино Спасского района завершается строительство комплекса святых источников в честь Святой Великомученицы Параскевы Пятницы. Он состоит из семи колодцев, четырех родников и трех купелей. Прихожане смогут окунаться в них круглогодично.

Святых источников на Рязанской земле много, но в селе Панино поистине чудодейственные, говорят местные жители. Ежедневно десятки паломников приезжают сюда, чтобы набрать воды.

Комплекс источников в честь Святой Великомученицы Параскевы Пятницы славится и своими купелями. Считается, что освящённая вода способна избавить от многих телесных и душевных недугов, рассказывает иерей Михаил Хлыстов, обряд омовения здесь совершает каждый приезжий.

Сложно поверить, что ещё 5 лет назад здесь были непроходимые заросли, и добраться по бездорожью к двум источникам сельчане могли только летом в сухую погоду. В 2016 году усилиями батюшки и его помощников территорию начали благоустраивать. Сейчас на территории комплекса 3 купели. Одна, в честь Великомученика Георгия Победоносца, появилась год назад, следом возвели во имя Преподобного Алексия, человека Божьего, и поистине уникальную купель в честь Мелитинских мучеников - вода в ней обогащена сероводородом.

«При работе с колодцем вода не пошла, хотя мы ждали, что жила должна дать результатов, и мы тогда приняли решение внизу эту жилу вскрыть, и на глубине, примерно, 4-5 метров жила дала вот такой источник», - рассказывает иерей Михаил Хлыстов, настоятель храма Параскевы Пятницы.

И хотя ремонт еще не закончен, комплекс «Святых источников в честь Святой Великомученицы Параскевы Пятницы» уже привлекает сотни людей. Это место должно стать центром паломнического туризма, надеются сельчане.

Как только комплекс будет полностью освещён, сельские власти отправят документы на внесение источников в туристический кластер области.

 

Комментарии

Комментировать: