Урожай зерна в регионе уже достиг 1,5 миллиона тонн

Экономика

В целом август выдался жарким и сухим, и это на руку аграриям. Зерно не надо сушить, оно сразу отправляется на склад, и продают его по более высокой цене. В регионе намолотили уже более 1,5 миллиона тонн.

Новые машины легки в управлении, даже девушка с ними справится. Параметры записываются в навигационную систему и по спутнику комбайны бороздят желтые поля пшеницы.

Уборочная зерновых подходит к концу. На предприятии в Захаровском районе летом довольны, намолотили уже 28 тысяч тонн, чуть меньше, чем в прошлом. Но зато качеством можно гордиться. Жаркие июль и август сыграли на руку - колосья налились силой. Продукт готов к продаже.

Комбайнер Иван Кабанов - местная звезда. Выпускник сельхозуниверситета пошел по стопам деда и отца. С утра до ночи молодой специалист - за рулем комбайна. Соревнуется с односельчанами. В этом году намолотил более 5 тысяч тонн зерна. Впереди только Роман Савельев - более опытный комбайнер.

«Сейчас намолотил в пределах 6 тысяч. За сутки самое большое я делал 396 тонн в этом году. В прошлом году 350», - говорит Роман.

Сейчас под нож идет яровая пшеница. На поле 9 единиц техники. Здесь надеются, что хороший урожай окупит затраты на недавно купленные комбайны. За килограмм пшеницы 3-го сорта сейчас просят 11,5 рублей, это в два раза больше, чем в прошлом году. На вырученные деньги планируют купить еще техники. Обновление нужно и на току. Если процент влажности кормов превышает 14 процентов, его надо сушить. Сейчас под навесами практически пусто, жара сама все высушила, так что работы немного, привлекают местных школьников.

«Работа заключается в том, что нам надо работать на погрузчике. Зерно - рожь, пшеницу - перекидывать в машину. Машина возит на сушку или в склады. В этом наша работа и заключается. Еще подметаем склады, зарплату дают хорошую», - рассказывает Николай Шершиков.

Уборочная должна закончиться уже через два дня, а 25 августа приступят к посевной озимых - вот здесь дождь бы не помешал, говорят аграрии, для хорошей всхожести нужны солнце, тепло и вода.

 

Комментарии

Комментировать: