В селе Агро-Пустынь готовятся к запуску новой артезианской скважины

Общество

Новая скважина решит проблемы с водоснабжением селе Агро-Пустынь. Из-за стремительной застройки местные жители этим летом ощутили серьезные перебои с подачей воды, две скважины с нагрузкой больше не справляются. Новая водная артерия должна заработать уже в сентябре.

У жительницы села Агро-Пустынь Оксаны Цепляевой по всему участку расставлены ванны и бочки. А сутки делятся на два периода - водный и сухой. Оксана шутит, перешли на ночной образ жизни - стирать, мыть посуду и полы приходится при свете луны.

«Если взять лето 2017, оно было дождливое, холодное, проблем с водой не было. А это лето выдалось очень жаркое, поэтому воды днем практически нет, идет она ночью. Жителям приходится набирать воду про запас во все емкости, какие только имеются. Где уж тут полить огороды, хотя бы приготовить покушать, попить», - делится Оксана Цепляева.

В Рязанской области, также как и в других регионах, проблема водоснабжения сельских населенных пунктов особенно актуальна летом. Так, в селе Агро-Пустынь в дачный сезон число потребителей возрастает в 1,5-2 раза. Стремительно увеличивается и число домов. И хотя здесь работает 2 скважины, в жаркую погоду их мощностей не хватает. Но в ближайшее время проблема с водоснабжением здесь будет решена. В конце сентября запускают новую скважину.

«Глубина скважины 119 метров. Артезианская вода, хорошая вода. Прошла обследование, провели чистку, промывку, слив воды, провели анализы, вода готова к употреблению», - говорит глава Заборьевского сельского поселения Виктор Сидоров.

Новая водная артерия будет давать до 300 кубометров воды в сутки. Осталось сделать планировку, оградить территорию и врезаться в центральную систему водоснабжения. На этом сельские власти решили не останавливаться. И в ближайшее время планируют провести капитальную работу по водоснабжению соседнего села Заборье.

 

 

Комментарии

Комментировать: