Строительство новой БСМП идет с опережением графика

Медицина

Год остается до открытия в Рязани новой больницы скорой медицинской помощи. Сейчас на улице Гоголя завершают возведение третьего корпуса. В проект вложат 4 миллиарда рублей, половина этой суммы пойдет на оборудование. Сегодня рязанский «Склиф» показали губернатору.

Семиэтажное здание - будущая больница скорой медицинской помощи. Ее площадь составит 60 тысяч квадратных метров, что сопоставимо с площадью областной клинической больницы. Сейчас ведут работы по отделке фасада и завершают монтаж кровли. Более половины инженерных сетей проложено, уже в сентябре сюда планируют пустить тепло, чтобы можно было приступить к внутренней отделке.

Уже через год в одном из строящихся корпусов появятся приемное и отделение по переливанию крови, а также травмпункт на 150 посещений в сутки, строители обещают уложиться в сроки. Строительство двух других корпусов БСМП завершено более чем на 90%, это даже быстрее, чем требует график.

Принципиальное решение - разделение потоков, это значит, что в больнице будет два входа, один для экстренных больных, второй - для амбулаторных пациентов. Но самое главное, в новой больнице экстренной помощи появится необходимое диагностическое оборудование, которого нет в БСМП на Дзержинского.

«Здесь будет все самое современное и, в общем, тяжелое оборудование: и МРТ и КТ-томографы, и УЗИ-аппараты. То есть за какие-то считанные минуты, мы сможем поставить пациенту диагноз, значит, он уже будет отправлен на лифтах, в отделения травматологии либо экстренной хирургии», - комментирует министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий.

Строительство больницы обойдётся более чем в 4 млрд рублей. Средства выделены из федерального бюджета. Более половины этой суммы пойдёт на оборудование, которое позволит проводить сложные операции, которые раньше делали только в столице.

«Мы уже выходим на уровень, самый высокий уровень не только для региональной медицины - это трансплантология. Наши хирурги готовы пересаживать такие органы, как печень, почки, сердце», - отметил губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Список необходимого оборудования уже составлен, планируется провести торги по закупке. Новая больница станет настоящим рязанским «Склифом». Правда от вертолетной площадки пришлось отказаться, она не прошла экспертизу, уровень шума оказался слишком высоким.

Комментарии

Комментировать: