Активисты ОНФ провели рейд по фельдшерско-акушерским пунктам

Медицина

Работа, хорошая зарплата и подъемные — 500 тысяч рублей. Такие стартовые условия предлагают начинающим врачам, которые согласятся работать на селе. Там сейчас как раз строят новые ФАПы, к концу года их будет открыто десять и ждут фельдшеров. Где особенно нужны специалисты, готовы подсказать активисты ОНФ, с этой целью они начали проверку.

К концу 2018 года новые фельдшерско-акушерские пункты появятся в Старожиловском, Михайловском, Кораблинском, Шиловском, Захаровском и Касимовском районах. Современные многофункциональные ФАПы уже есть в селе Вакино Рыбновского района и в Заборье Рязанского района. Всего же в регионе 525 врачебных амбулаторий, но далеко не все из них работают без нареканий. В этом убедились активисты ОНФ. Контролировать качество оказания медпомощи на селе им поручил Президент.

Врачебной амбулатории села Хрущёво почти полвека. 5 лет назад по федеральной программе здесь провели капремонт. Есть современное оборудование, только работать на нем некому. Из четырех вакансий медиков заняты только две. Местным жителям, как и раньше, частенько приходиться ездить в районный центр или ждать когда врачи сами их навестят.

Нет фармацевта и аптечном пункте. За банальным аспирином нужно ехать десятки километров.

«Самое малое - 400 рублей стоит визит за лекарствами. Да плюс еще лекарства», - делится Маргарита Дорофеева, жительница села Хрущево.

А в селе Гулынки активисты ОНФ вообще обнаружили, что ФАП закрыт. Единственный специалист в отпуске, говорят в региональном Минздраве. Заменить его не кем.

В селе Соболево и вовсе ФАП числится лишь на бумаге. От учреждения осталось полуразрушенное здание.

«Статистика говорит о том, что больше половины ФАПов в области не соответствуют элементарным санитарно-эпидемиологическим нормам», - говорит Эдуард Гаврилов, член центрального штаба Общероссийского народного фронта.

В региональном Минздраве о кадровой проблеме знают, но говорят, что такая ситуация не только в Рязанской области.

«Средний персонал сейчас с небольшим желанием едет работать на село. И даже в тех благополучных муниципальных образованиях, где людям предоставляют жилье, квартиру, преференции, все равно есть сложности. Эти сложности на всем федеральном уровне. Наверное, нужно вернуться к системе распределения как врачебного персонала - тех молодых людей, которые закончили медуниверситет, так среднего персонала», - комментирует Андрей Прилуцкий, министр здравоохранения Рязанской области.

Все эти вопросы активисты ОНФ будут обсуждать с региональными властями завтра на заседании круглого стола.

 

Комментарии

Комментировать: