Рязанские фермеры получат господдержку в размере 120 млн рублей

Экономика

120 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов в этом году получат 13 фермерских хозяйств Рязанской области. Грантовую поддержку государство оказывает фермерам с 2012 года. Как признаются аграрии и животноводы, это хорошее подспорье для начинающих хозяйств.

Уроженец самого высокогорного села Дагестана Куруш Рагим Бабаев на рязанскую равнину попал сразу после службы армии в 1984. Здесь женился, здесь у него родились три дочери, внук Тимур уже третье поколение рязанцев Бабаевых.

Семейная ферма появилась не сразу. Рагим Черкесович вспоминает, в Рязани брался за любую работу, был и водителем автобуса, и механиком. Пока в 2000-е не понял, его судьба - земля. К тому времени многие колхозы разорились, а брошенных земель в изобилии было в каждом районе, его выбор пал на Старожиловский.

«Мы пришли сюда в самый развал. Было в 2000 год, третий год как все развалилось, здания запущены, развалены, разворованы. С нуля легче было начинать, чем с того что было. Нужно было одновременно и поля в порядок приводить, семенной фонд восстанавливать и технику приобретать, но самое главное люди должны были поверить, что можно здесь восстановить», -рассказывает Рагим Черкесович.

Местные, говорит Рагим Черкесович, по-восточному деликатно, разуверились. На самом же деле, те, кто не сумел перебраться в город, потихоньку спивались, работы, как и перспектив, не было. Поэтому сложностей и передряг на пути становления этой семейной фермы было немало. Сегодня кризис позади, в обработке - 800 гектаров земли, на полях овцы и коровы. Ставка, которую 18 лет назад Бабаев сделал на животноводство, в условиях политики импортозамещения начинает приносить хорошую прибыль.

«Есть такая проблема - дефицит хорошего мяса качественного, то, что рынок заполонили, замороженное мясо привозят, фарш привозят, сейчас из Беларуси начали привозить. Народ начал понимать, что не всегда дешево значит хорошо, нужно и качество. Поэтому мы хотим восстановить именно качественное мясо по доступной цене», - рассказывает Рагим Бабаев.

Сегодня отечественный рынок говядины один из самых быстроразвивающихся. В условиях эмбарго самообеспеченность России по итогам прошлого года выросла до 80%, против 60 пятилетней давности. Поэтому стадо своих быков Бабаев решил увеличивать, заказов, рассказывает, стало больше. Для этого и подавал документы в конкурс на грантовую поддержку, и выиграл. От государства в этом году он получил 9 миллионов рублей. Признается, несмотря на налоги и отчётность, такая форма господдержки для фермы самая ощутимая. И очень надеется, что с ее помощью и будущие руководители его семейной фермы смогут торговать уже на российском рынке.

Комментарии

Комментировать: