В Рязанской области начали чаще усыновлять детей

Общество

Сократить число приемных детей до трех предложили в министерстве просвещения. Ограничение объясняют тем, что в семьях, где детей меньше, воспитание и образование будет более успешным, а риски возврата в детские дома уменьшаться. Сейчас чиновники готовят законодательную инициативу. Кроме того, в документе планируют ужесточить критерии подбора приемных родителей.

Глядя на этого трехлетнего малыша и не скажешь, что совсем недавно он был замкнутым, а воспитатели и медработники рязанского Дома ребенка наблюдали у мальчика задержку психомоторного развития. Лето сделало чудо - ребенок начал активно двигаться, общаться со сверстниками и взрослыми, и преобразился до неузнаваемости.

«Понимает все обращенные к нему просьбы и уже пошли первые слова. А первые слова - это нас всегда радует. Это общение, это познание окружающего мира», - рассказывает Ирина Тюкова, старший воспитатель Рязанского дома ребенка.

Здесь уверены, теперь найти малышу приемных родителей будет проще. И отмечают, в последнее время практически все дети из Дома ребенка уходят в семью, а не в школу-интернат.

«Это большое счастье, когда ребенок обретает семью, ребенок, который ее лишился. Насколько мы видим эти семьи, а мы иногда продолжаем много лет общаться после того, как ребенок окажется в новой семье, мы видим, что в большинстве случаев ребенок становится родным ребенком», - говорит Елена Шатская, главный врач рязанского Дома ребенка.

Сегодня в Рязанской области в семейном устройстве нуждается около 300 детей. Более 80% из них - старше 10 лет, имеют братьев и сестер, некоторые имеют проблемы со здоровьем. Взять ребенка на воспитание в семью может любой совершеннолетний дееспособный россиянин без судимости. Для этого нужно обратиться в органы опеки по месту проживания. Там расскажут, какой пакет документов необходимо собрать. И дадут направление на подготовку в школу приемного родителя.

«У нас 3 основные формы семейного устройства - это усыновление, опека или попечительство и приемная семья. Усыновление в соответствии с российским законодательском является приоритетной формой семейного устройства. На сегодняшний день в Рязанской области проживает около 500 приемных семей, в которых воспитываются около 900 приемных детей», - комментирует Ирина Фролова, главный специалист министерства образования и молодежной политики Рязанской области.

Сегодня в нашем регионе каждая пятая приемная семья воспитывает более трех приемных детей. Однако уже обсуждался законопроект, устанавливающий ограничение, если его примут, то можно будет усыновить или взять под опеку не больше трех несовершеннолетних. Исключения предусмотрены только для братьев и сестер.

Кроме того, планируют ужесточить требования к психологическому обследованию будущих приемных родителей. По мнению специалистов, эти нововведения помогут защитить интересы детей и позволят создать в приемной семье условия для более успешного воспитания.

Комментарии

Комментировать: