В больнице им. Семашко пациенты с катарактой восстанавливают зрение за один день

Медицина

«Офисная» медицина добралась и до Рязани. Это мировой тренд получил свое название на западе за быстрое лечение. Пациент с катарактой приходит в клинику, получает лечение и возвращается домой. По такой системе теперь будут работать в больнице имени Семашко.

Оперировали накануне, всего час на реабилитацию, ночь пациентка провела уже дома, а утром взглянула на мир буквально новыми глазами, или скорее глазом - хрусталик заменили только в правом.

«Когда сняли с меня повязку, было ощущение, как будто только родилась. Я все вижу, к доктору прошла, все строчки ему прочитала», - делится пациентка Валентина Низова.

Теперь Валентина Низова ждет операции на левом глазу, опять же надеется пройти ее амбулаторно, новое офтальмологическое отделение оценили уже два десятка пациентов.

Плюсы хирургии одного дня очевидны, пациент проводит в клинике ровно столько времени, сколько действительно необходимо. Здесь пошли дальше, пересмотрев маршрут поступающих больных, убрали из него дублирующие визиты к врачам, в среднем часовое ожидание в приемном покое, оставив только три посещения: консультация накануне, день операции, оценка результата после. Такая экономия времени сократит очередь, уверены врачи.

«Планируется сократить время ожидания плановой госпитализации, сейчас это 4-5 месяцев, это будет, может, 3 недели, надеемся на такой результат», - говорит Екатерина Бань, заместитель главного врача по медицинской части ГБУ РО «Клиническая больница им. Н. А. Семашко».

Экономя время, здесь берегут нервы, удобная навигация позволяет избежать ненужных вопросов. Вместо словесных разъяснений пациентам вручают памятки, как вести себя до и после операции. В процедурных и операционной все по полочкам, подписано, чтобы не искать. Каждое движение хирурга, начиная с последовательной дезинфекции рук, подчиняется принципу оптимизации усилий, их сосредотачивают именно на операции, в день, в таких условиях, врач способен прооперировать до двадцати человек.

«При неосложненной стандартной хирургии операция длится от 7 до 15 минут, это зависит от сложности глаза, от ментальной сохранности пациента, потому что во время операции наркоз не дается, операция делается под местной анестезией», - поясняет Александр Колесников, заведующий II офтальмологическим отделением ГБУ РО «Клиническая больница им. Н. А. Семашко».

Пока в новом стационаре делают лишь операции связанные с катарактой, но в перспективе перечень планируют расширить. Станет больше операционных дней, поток пациентов увеличится.

Комментарии

Комментировать: