Сотрудники Минприроды ищут связь между гибелью рыбы в Керди и сбросами «Биофармкомбината»

Происшествия

Специалисты регионального Минприроды ищут связь между гибелью рыбы в реке Кердь и сбросами «Биофармкомбината». То, что промышленные отходы попали в реку, сомнений нет, мутный шлейф тянется как раз от предприятия и почти приблизился к реке Проня.

Уже метров за триста в нос бьет резкий запах браги, узкая лента реки Амшанки, а это приток той самой отравленной речки Кердь, практически черного цвета, еле заметное бурление может быть результатам брожения, говорят специалисты.

И хотя нос подтверждает факт, что река по-видимому сплошь состоит из стоков спиртопроизводства, доказать это должны анализы воды, поясняют эксперты Минприроды.

«Биофармкомбинат» - преемник коровинского спиртзавода, здесь выпускают тот же спирт, только теперь для фармакологических целей, настойки боярышника, к примеру. Этим летом предприятие уже уличили в сбросах стоков с внушительным превышением по ПДК, по факту был составлен протокол об административном правонарушении. Но не было доказано, что сточные воды попадают в Амшанку, тогда русло реки не нашли, хотя ниже по течению тоже фиксировали следы спиртопроизводства.

«На Амшанке село Роговое, Октябрьское и еще перекат на село Березовое везде плохая вода на вид и по анализам тоже», - отмечает Олег Суслов, государственный инспектор Рязанской области в области охраны окружающей среды.

Второй контрольный отбор проб - уже не после, а перед предприятием - точка 500 метров выше по течению, где Амшанка впадает в пруд, в юго-восточной оконечности которого стоят шлюзы, уже на территории предприятия, и здесь картина совершенно другая, сегодня утром рыбаки уже поймали с десяток карасиков.

«Кроме карасиков плотва клюет, вода отличная, рыба очень вкусная здесь», - говорят рыбаки.

Источник проблемы очевиден, но отнюдь не с юридической точки зрения, для этого нужны анализы прямо из сточных труб. По закону отобрать именно эти пробы можно лишь в присутствии представителей завода, чем последние и пользуются, они активно оттягивают процесс, кабинет директора под электронным замком, вежливая охрана, естественно, дозвониться до руководства не может, спустя полчаса все-таки выходят на связь и приглашают проверяющих в понедельник. Эксперты Минприроды готовы ждать, их задача установить виновных.

«Будет рассчитан ущерб водному объекту реки Амшанка, и, я думаю, мы так дойдем до Керди, загрязнению водных объектов, мы рассчитаем ущерб и выставим предприятию. Протяженность участка 16 километров, возможно загрязненные стоки дошли до Прони», - Андрей Машинистов, начальник отдела экологического надзора Министерства природопользования Рязанской области.

Для жителей сел, что вдоль пострадавшей реки, вопрос виновности уже не первоочередной, некогда кристально чистая Кердь сегодня мертва, рыбы нет, запах разложения по ночам проникает в дома сельских жителей. Кто вернет реку к жизни - вот вопрос, который волнует людей.

Комментарии

Комментировать: