Краеведческий музей переедет из Рязанского кремля в 2019 году

Культура

Всего полгода остается до открытия нового здания историко-архитектурного музея-заповедника. Строить главный краеведческий музей региона начали три года назад. В новом здании краеведам будет, где развернуться — фондохранилище, да и само выставочное пространство в разы больше, чем в Кремле.

Масштабы главной музейной стройки региона, сегодня поражают любого, кто проезжает мимо трёхэтажного здания, уже сегодня, полностью скрывшего своим фасадом Центральный Банк. На площади более 10 тысяч квадратных метров третий год работают строители. Но взгляду прохожих, предстает лишь вершина айсберга, всё самое интересное сегодня происходит под землей.

«Здесь заложены все самые современные решения и технически, и инженерные. То есть это здание будет отвечать всем современным требованиям музейного дела», - поясняет Владимир Голоктионов, главный специалист Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ.

Совсем скоро это будет выглядеть так - через главный вход, несколько ступеней вниз, и гости в центральном павильоне, отсюда каждый сможет составить свой маршрут путешествия по страницам рязанской истории. Центральными же экспонатами подземных глубин рязанской истории, как и полагается, станут самые большие представители доисторической рязанской фауны - знаменитый мамонт и большерогий олень.

Архитекторы признаются, создавая многосветное пространство анфилады парадных залов, вдохновлялись такими гигантами как парижский Лувр и британская галерея Тейт.

Здание главного краеведческого музея области уникально, ведь разместить в этих стенах нужно было не только выставочный и административный корпуса, но и многочисленные фонды. Уже сегодня переезда в новые, просторные, а главное удобные и безопасные помещения ждут более 260 тысяч экспонатов, а ведь ежегодно фонды музея увеличиваются еще на 1000 музейных предметов.

Строители шутят, что совсем скоро в этом здании будет гораздо больше ценностей, чем в соседнем, поэтому тщательно прорабатывают проект инженерных коммуникаций.

Воздушные пылесосы, которые регулярно будут фильтровать воздух от пыли и полностью упразднят обычную уборку, современные системы пожаротушения, дымоудаления и кондиционирования, все инженерные системы будут управляться с самого верхнего этажа.

Мансарда тоже получит своего смотрителя, задача которого будет следить за бесперебойной работой главного музейного мотора.

«По сути, это техническое сердце музея, где происходит подготовка воздуха, охлаждение, кондиционирование. Только кабельных сетей больше 20-ти километров. Все системы выводятся на единый пульт управления и все это на компьютере автоматически, он просто сидит, отслеживает», - рассказывает Владимир Голоктионов, главный специалист Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ.

Недостаточная проработка инженерных сетей в первоначальном проекте и отодвинула срок сдачи здания музея с запланированного 2018-го на будущий год. Документацию пришлось отправлять на дополнительную проработку и государственную экспертизу, заключения по которой, строители ждут со дня на день. Ведь технически максимум строительных работ уже выполнен, совсем скоро за дело возьмутся дизайнеры, и рязанский музей обретет свой новый современный вид.

Комментарии

Комментировать: