«Приключения на дороге»: в театре кукол маленьких рязанцев научат правилам дорожного движения

Культура

В областном театре кукол новая постановка. Спектакль «Приключения на дороге» готовили усилиями двух регионов — режиссер, художник и композитор приехали из Иваново, а вот актеры рязанские. Этот спектакль стал для них дебютом. В игровой форме детям рассказывают правила дорожного движения.

По какому номеру телефона звонить, чтобы вызвать врача в случае аварии, расскажут ожившие сигналы светофора – Зеленый, Красный и Желтый - в постановке «Приключения на дороге».

Постановку привезли из Иванова. Там она была популярна среди маленьких зрителей. Ведь автор пьесы - известный детский писатель Андрей Усачёв. Стихотворения из его книги про правила дорожного движения многим известны.

Узнавать правила дорожного движения необязательно скучно. Тем более, если рассказывают их в игровой форме.

«Все эти скучные, занудные правила, которые, конечно же, важны для ребенка, преподавали бы в такой манере игровой, это было бы здорово. Я считаю, классно, что мы можем вовлечь детей в эту игру и не просто повеселиться, а еще чему-то их научить», - говорит Олег Царев, актер Рязанского областного театра кукол.

Красный, Желтый, Зеленый, а также Доктор, Регулировщик, Водитель и Велосипедист - все роли играют 4 актера. Екатерина, например, не только желтый сигнал, но еще и Водитель, и Хулиган на дороге. Актриса считает, что спектакль хоть и детский, но весьма актуальный.

«Правила дорожного движения - мы встречаемся с ними постоянно, на каждом ходу: нужно перейти дорогу и уступить неотложке и скорой помощи, и, получается, дети наоборот хотят узнавать, что и как, водить машины и быть пешеходами», - Екатерина Филиппова, актриса Рязанского областного театра кукол.

Во время интерактива дети не только узнают значения дорожных знаков, но и смогут пройти импровизированный экзамен на знания сигналов светофора.

 

Комментарии

Комментировать: