В Рязанской области продолжается диспансеризация

Медицина

Диспансеризацию можно пройти и вовсе минуя регистратуру. В отделении медпрофилактики достаточно только паспорта и полиса ОМС, но почему-то россияне неохотно соглашаются на эти бесплатные обследования. Тем не менее, статистика показывает, у каждого 20-го рязанца выявили скрытые заболевания.

Россия - одна из немногих стран, в которых проводится диспансеризация, столь масштабное и бесплатное обследование населения. Врачи поясняют, в западных странах люди придерживаются правила, что лучше предупредить болезнь на ранних стадиях. В нашей стране профилактика заболеваний пока, к сожалению, явление нечастое.

Чтобы узнать о своем здоровье будет достаточно двух визитов в поликлинику. Попасть на диспансеризацию можно минуя регистратуру - в отделении медпрофилактики нужен только паспорт и полис. Количество обследований зависит от возраста. Каждому назначают анализ крови, ЭКГ, флюорографию - а, к примеру, внутриглазное давление проверяют у пациентов с 40 лет.

«Обследования в каждой возрастной группе направлены на те заболевания, которые свойственны этому возрасту, опять же это выявление не всех заболеваний, это в первую очередь опасные жизни и приводящие к инвалидизации», - сказала заведующая отделением медицинской профилактики городской поликлиники ГБУ РО «ОКБ» Ирина Кислова.

Но самое главное - это профилактика и предупреждение онкологических заболеваний. Диспансеризация направлена на выявлении практически всех форм и видов локализации рака и выявление его на ранних стадиях.

«Заболевание рака кожи мы можем увидеть у женщин в смотровом кабинете, у мужчин у терапевта. В смотровом кабинете - это гинекологические заболевания и молочной железы. Есть такой анализ на ПСА -  это на рак предстательной железы. Флюорография, которая также всем известна и не удивительна, является также очень важным методом при заболевании легких», - сказала заведующая отделением медицинской профилактики городской поликлиники ГБУ РО «ОКБ» Ирина Кислова.

В этом году в Рязанской области диспансеризация охватит и более 215 тысяч человек старше 18 лет. Профилактические осмотры у врачей прошли уже больше половины из них. И у каждого сорокового обнаружены скрытые проблемы со здоровьем.

Комментарии

Комментировать: