В России подводят итоги единого дня голосования

Политика

В регионе проходили несколько избирательных кампаний. Самая крупная в Рязани — выбирали новый состав городской Думы.

Жители четырех районов - Пителинского, Сараевского, Чучковского и Шацкого избрали своего депутата в Облдуму. Им стал Владимир Материкин, представитель партии «Единая Россия». За него проголосовали более 65% избирателей.

Это к вечеру станет ясно, что тёплая и солнечная погода все же максимально сократила явку, рязанцы в большинстве своём избирательным участкам предпочли дачный отдых. Начинались же выборы штатно, в 8 утра к избирательным участкам потянулись первые голосующие.

В общей сложности в регионе проходило 233 избирательные кампании местного уровня. Кроме глав и депутатов городских и сельских поселений выбирали одного депутата областной Думы по десятому избирательному округу, а вот самыми масштабными стали выборы в Рязанскую городскую Думу. Жителям областного центра предстояло выбрать 40 депутатов. Но если от рязанцев было достаточно прийти и проголосовать, то в предвыборных штабах с этого работа только начиналась.

«Проехать по городу Рязани, побывать на максимальном количестве участков, хотелось познакомиться с работой каждой избирательной комиссии. Хочется морально поддержать кандидатов, для которых эти выборы впервые», - подчеркнул Александр Шерин, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР).

Одним из первых свой выбор сделал и Владимир Федоткин, лидер рязанских коммунистов. Он проголосовал в рязанской гимназии №5.

«Решается судьба не просто города, а по большому счету каждого человека, потому что ЖКХ дороги, лечение, образование, и многое другое все это в руках депутатов городской Думы», - отметил первый секретарь Комитета Рязанского областного отделения КПРФ Владимир Федоткин.

Активнее участвовать в выборах в этот день призывал председатель рязанских справедливоросов.

«Хотелось бы, чтобы все люди, рязанцы, чувствовали ответственность за судьбу нашего родного города», - подчеркнул Сергей Пупков, председатель Рязанского Регионального отделения «Справедливая Россия».

Депутатов нового созыва Рязанской городской Думы, которым предстоит потрудиться на благо областного центра ближайшие 5 лет, выбирали из представителей 7 политических партий: «Единой России», «Коммунистов России», «Справедливой России», ЛДПР, КПРФ, «Родины» и «Яблока».

К полудню явка составила 9 процентов, проголосовало более 37 тысяч рязанцев. В лицее на Соборной свой выбор сделал и губернатор Рязанской области Николай Любимов.

В единый день голосования в Рязани в общей сложности работало 190 избирательных участков, все они были оснащены видеокамерами. За порядком следили и наблюдатели. Аркадий Фомин - председатель Рязанской областной Думы, отметил, что эта выборная кампания запомнится конкурентностью.

«80 кандидатов-одномандатников, 300 списочников все шли с разными идеями, с разной повесткой. Но, наверное, всех рязанцев волнует решение наших насущных проблем, которые относятся к полномочиям муниципальной власти и поэтому нам важно, какие будут дороги, какое качество обслуживания будет медицинского. Вот эти все вопросы, тот итог голосования и будет последующим курсом на развитие нашего города», - отметил Аркадий Фомин, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия».

Как и полагается областному центру максимум активности своих избирателей Рязань показала во второй половине дня.

В единый день голосования в Рязани было задействовано 100 КОИБов, это максимально возможное количество комплексов обработки избирательных бюллетеней. Их невозможно взломать, они надежно защищены от хакерской атаки, а данные из них напрямую поступают в центр избирком. Поэтому после закрытия участков подсчет голосов завершился уже к полуночи.

Что касается выборов в Рязанскую городскую Думу, то на данный момент уже обработаны все протоколы. Пятипроцентный барьер преодолели 4 из 7 политических партий - это «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия». С учетом результатов голосования по одномандатным округам вакантные места в Рязанской городской Думе распределились следующим образом: «Единая Россия» получает 25 мест, ЛДПР И КПРФ - по 6 и «Справедливая Россия» - 3.

Общая явка составила чуть больше 20 процентов.

 

Комментарии

Комментировать: