Редкие книги прошлого столетия теперь доступны в электронном виде

Культура

Рязанская областная библиотека имени Горького вошла в программу цифровизации. На сайте хранилища уже можно найти около трех тысяч электронных версий документов и книг.

Так книга переходит в электронный формат: ее сканируют, а затем обрабатывают на компьютере. Этот процесс называется оцифровка. Работа кропотливая и требует особой аккуратности, все издания из краеведческих фондов - редкие и ценные экземпляры.

«Как вы можете видеть V -образная колыбель, которая позволяет нам не открывать полностью, то есть не раскладывать ее как для планшетного сканера и не прижимать ценное издание. Я работаю в перчатках, потому что не должно быть контакты с этими книгами», - поясняет Екатерина Сараева, сотрудник регионального центра Президентской библиотеки.

Процесс цифровизации в Рязанской библиотеке Горького был запущен еще в 2014 году. За это время отсканировано три тысячи изданий и документов прошлого столетия. Теперь они доступны читателю на сайте хранилища. Раздел «Краеведение», электронная библиотека «Рязанская область: страницы истории», здесь можно найти коллекцию Константина Циолковского, в которую вошли прижизненные издания ученного, а также книги о гражданской войне, исследовательские работы о Рязанской губернии. Самая «древняя» книга датируется началом 19 века.

«В нашем отделе мы выявили издания 1822 года, это историческое обозрение Рязанской губернии, созданная Проходцовым», - рассказывает Татьяна Ткачева, главный библиограф краеведческого информационного отдела Рязанской библиотеки им. Горького.

Не уступает изданию еще раритет - материалы Барановича - география и статистика. В этих таблицах важные сведения, как развивалась промышленность, сельское хозяйство, как росло и крепло транспортное сообщение, да и в целом, можно составить представление об экономике Рязанского края. А календарь 1887 года хранит в себе важные даты, в сравнении с современным братом, изящный экземпляр.

Есть отчеты Рязанского земства.

«В 2012 году из фонда нашей библиотеки впервые были оцифрованы для фонда президентской библиотеки имени Ельцина около 1,5 тысяч документов. Эти оцифрованные доки и стали началом формирования собственной электронной библиотеки «Рязанская область - страницы истории»», - рассказывает Ирина Антипова, главный хранитель библиотечных фондов Рязанской областной научной библиотеки им. Горького.

В год сотрудники переводят в электронный формат 40 тысяч листов. Но скоро в библиотеку поступит еще один сканер, и оцифровка документов пойдет быстрее. Читатели уже оценили новый подход, особенно те, кто живет в районах. Работать с ценными изданиями удаленно - одно из главных преимуществ программы.

Комментарии

Комментировать: