Рязанцев приглашают на «Есенинские дни» в Константиново. Праздничная программа уже известна

Культура

В селе Константиново идут «Есенинские дни». День рождения поэта в этом году начали отмечать ещё 1 сентября. На родине Есенина уже прошел первый осенний фестиваль и конкурс художников.

В Константинове посещаемость бьёт все рекорды. Сотрудники вспоминают, что такой наплыв гостей в последний раз был лишь в советское время. 

«Замечательно. Такого, конечно, вида у нас в Казахстане нет. Есть горы, но такого… Такая красота. Вы знаете легко дышится. Очень красиво. Я немного читала Есенина, многое сходится, эти леса, поляна, река», - делится Вера Грасман, турист (г. Казахстан).

И это еще музейный год не закончился, а главный праздник только начался. 123 день рождения Сергея Есенина в этом году отмечают почти полтора месяца. Создавать яркое, в меру лиричное и одновременно бунтарское настроение в Константинове начали с широких мазков, фестиваля художников. 

«В этом году в фестивале приняли участие около 300 художников, и я лишний раз убедился, что наш фестиваль является одним из самых популярных в Центральном федеральном округе», - говорит Борис Иогансон, директор Государственного музея-заповедника С.А. Есенина.

Очарование высокого берега Оки и самых знаменитых пейзажей России - кисти юных рязанских художников теперь неотъемлемая часть фондов знаменитого музея. Картины и вообще настроение творчества, которое осенью пронизывает каждый уголок этого скромного русского села, стали первым подарком всем гостям музея, но не последним. Настоящую сенсацию сотрудники музея обещают в рамках международной научной конференции, которая охватит Рязань, Москву и Константиново. 

«Сотрудники расскажут о прижизненном портрете, который был обнаружен в фондах музея- заповедника, авторства друга Есенина Георгия Якулова. А также мы расскажем о прижизненном издании Есенина, которое в свет, к сожалению, не вышло, и было передано в музей супругой родоначальника русского есениноведения Юрия Прокушева, эта книга называется «Телец»», - Борис Иогансон, директор Государственного музея-заповедника С.А. Есенина.

Кульминацией торжеств по традиции станет фестиваль поэзии. В конце сентября у знаменитой березы, что и по сей день растет под окнами родительского дома, свое посвящение последнему поэту деревни принесут сотни профессионалов и любителей слова. Во всем мире знаменитые есенинские строки отзовутся эхом великого поэта 3 октября. 

 

Комментарии

Комментировать: